31 августа 2015, 11:25

На Аллее Победы в селе Бобровка высадили 500 деревьев

Аллею Победы жители Бобровки заложили еще в семидесятые. Сегодня она увеличилась на полгектара. Здесь появились сосны. «Сосна обыкновенная» неприхотлива и легко приживается в сибирских широтах. Сосны высадили лесоводы села Бобровка и курсанты Барнаульского юридического университета в честь юбилея победы Великой Отечественной войны. 

Виктория Кленова, курсант Барнаульского юридического института

— Мой прадедушка Кленов Степан воевал под Москвой и погиб, защищая нашу Родину. И именно сегодня в его честь я хочу посадить дерево. 
Накануне волонтеры очистили место будущей аллеи от мусора и выкопали лунки. Сегодня 500 сосен посадили за час. Рекордное время. А все потому, что на помощь волонтерам пришли местные жители. 
Теперь длина лесополосы практически километр. А ведь еще в начале месяца аллею, которая 40 лет украшала село, хотели вырубить — построить на ее месте спортивный объект. Помешать этому решили лесоводы и местные жители. 
Денис Шубин, директор Бобровского лесокомбината

— Мы хотим показать, что сакральные места для жителей села очень важны и незыблемы. И мы лучше будем их досаживать, приводить в соответствие, нежели приводить какие-то радикальные меры. 
Акция прошла в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Уже завтра эстафета лесопосадки перейдет в другие районы. Всего в крае в рамках акции появится 300 тысяч новых деревьев.