13 июня 2020, 14:45

Роскачество назвало 10 ядовитых продуктов, которые есть на каждой кухне

В Роскачестве проверили овощи и фрукты на наличие токсинов, которые могут попасть в организм. В ведомстве отметили, что продукты содержат токсины, которые необходимы растениям, чтобы они успели достичь спелости и их не поедали насекомые или другие паразиты. При этом количество ядов зависит от зрелости, способов обработки и объемов потребления.

Возглавила список опасных продуктов картошка. Корнеплод с зелеными «бочками» содержит соланин. Это растительный гликоалкалоид, который вырабатывается на свету и придает кожуре зеленый цвет. Употребление в пищу такого картофеля может вызвать сильное отравление, рвоту и даже галлюцинации, сообщают специалисты. В таком случае рекомендуется обрезать цветные образования, а если зелень покрыла более половины клубня, то лучше его выбросить.

«При термической обработке соланин полностью разрушается лишь при температуре свыше 250°С, то есть в процессе обычной варки или жарки он все равно остается в каком-то количестве в конечном продукте», — отметили в ведомстве.

Соланин присутствует в зеленых помидорах, стеблях, листве и плодоножке томатов.

Не менее опасными могут оказаться и грибы.

«Даже съедобный гриб может представлять угрозу отравления, если он старый и червивый. В перезревших грибах образовываются токсичные вещества, продукты разложения белков, которые могут провоцировать отравление», — рассказали в Роскачестве.

В косточках вишни и абрикоса содержится цианид, а в семенах яблока — синильная кислота. Специалисты советуют ни в коем случае нельзя их проглатывать.

В мускатном орехе присутствует психоактивное вещество миристицин, но оно, по утверждениям специалистов, не причиняет большого вреда здоровью.

Эксперты не советуют злоупотреблять редькой, так как в ней содержится ядовитое вещество гликозид, способное вызвать боль в области печени или головокружение.

В список опасных продуктов также попали бузина, содержащая синильную кислоту, и фасоль, в которой содержит фитогемагглютинин, повышающий проницаемость клеточных мембран, в результате чего туда могут проникать вредные вещества и даже яды.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»