13 мая 2020, 16:31

IV Всероссийский молодёжный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина перенесли на 2021 год

Подведены итоги работы Экспертного совета, сформировавшего конкурсную программу IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина.

В состав Экспертного совета в этом году вошли:

– Ирина Викторовна Азеева, Ярославль: проректор по научной и творческой работе Ярославского государственного театрального института, заведующая кафедрой общих гуманитарных наук и театроведения, профессор;

– Яна Олеговна Глембоцкая, Новосибирск: проректор Новосибирского театрального института, доцент кафедры истории театра, литературы и музыки, кандидат филологических наук;

– Валентина Егоровна Головчинер, Томск: театральный критик, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета, заслуженный работник культуры РФ, председатель секции театральных критиков Томского отделения СТД РФ;

– Нина Никитична Карпова, Москва: театровед, театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического театра сатиры;

– Олег Рэмович Пермяков, Барнаул: режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр, председатель Алтайского отделения СТД РФ, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Алтайского государственного института культуры.

 

По итогам подсчета голосов членов Экспертного совета в афишу фестиваля вошли 13 спектаклей театров страны из городов Альметьевск, Барнаул, Вологда, Глазов, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Новосибирск, Нягань, Уфа, Челябинск.

 

Дирекция фестиваля от души поздравляет театры, прошедшие конкурсный отбор, и прежде всего – всех создателей и участников спектаклей!

 

Проведение фестиваля было запланировано на 18-24 сентября 2020 года. Однако в связи с эпидемией коронавируса с уверенностью прогнозировать развитие событий до сих пор не представляется возможным. Что же касается непростой финансовой ситуации в стране и в мире, то она у нас одна на всех – и устроители, и будущие участники фестиваля находятся в одном сложном и непредсказуемом положении.

 

В связи со сложившимися обстоятельствами учредителями и дирекцией фестиваля принято решение о переносе проведения IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина на 18-24 сентября 2021 года. При этом спектакли, отобранные Экспертным советом в конкурс на 2020 год, будут закреплены в афише фестиваля 2021 года.

 

Организаторы выражают огромную благодарность театрам страны за внимание к фестивалю, верят в их огромный творческий потенциал и надеются на встречу старых и новых друзей на фестивальных подмостках в сентябре 2021 года.

 

Больше всего сейчас всем: и зрителям, и артистам, и устроителям фестиваля – нужны здоровье и скорейший выход из кризисной ситуации, в которой невольно мы все оказались.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»