12 мая 2020, 16:47

Руководитель Алтайской краевой организации «Много деток – хорошо!»: Озвученные президентом меры поддержки семей с детьми – своевременная и существенная помощь

Одной из важнейших мер государственной поддержки руководитель Алтайской краевой общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!» Светлана Литвинова назвала помощь семьям.

Источник фото: 
pixabay.com

Напомним, 11 мая президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны. По решению главы государства на каждого ребенка в возрасте до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей. Президент вводит безусловную поддержку семьям с детьми вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. Основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов.

«Многие родители из-за введения ограничительных мер остались дома, многие лишились зарплаты. Им важна любая помощь. С 1 апреля наша организация начала кампанию по привлечению благотворительных средств для подготовки продуктовых наборов. В течение месяца наша команда работала круглые сутки все семь дней недели, удалось справиться с самыми тяжелыми ситуациями. Мы понимали, что меры государственной поддержки обязательно будут, но для этого нужно время, должен запуститься государственный механизм.

После вчерашнего выступления президента я вздохнула с облегчением, поняв, что каждая наша семья должна получить эту выплату. Это своевременная и существенная поддержка.

Мы уже включены в работу. И будем помогать родителям насколько сможем. Например, в некоторых семьях несколько учащихся. Им для школьных занятий не хватает одного компьютера. Особенно это касается семей, где есть выпускник. Мы стараемся решить такие проблемы. Заводим анкету на каждую семью, в которой указано, какую поддержку она получила от нашей организации и государства. У нас уже больше тысячи таких анкет, подтверждающих, что семьи не остались без поддержки.

В нашей организации в рамках гранта президента России, предоставленного Фондом президентских грантов, с семьями работает юрист. Он бесплатно консультирует семьи, объясняет, какие документы необходимы для получения той или иной помощи от государства, куда их нужно подать, помогает правильно оформить. Сейчас основной задачей будет помощь в получении этой новой выплаты. Думаю, с этим мы справимся», – подчеркнула Светлана Литвинова.

Напомним: в общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки. По 5000 рублей в месяц на детей до трех лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по ½ прожиточного минимума на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей (с 1 июня разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребенка, далее – ежемесячно) и по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребенка.