02 сентября 2019, 11:10

Что делать, если встретил медведя: советы МЧС

В Алтайском крае участились случаи встреч человека с медведем. Животные ведут себя неагрессивно. Однако люди, которые встречают их в лесу, зачастую получают сильный испуг и стресс. Подобрали для вас советы спасателей, которые помогут быть готовыми к встрече с хищником. 

Если встретили медведя

Бурый медведь весьма осторожный зверь и большей частью избегает встреч с человеком. Но добродушен он только в сказках. Медведь – один из немногих зверей, которые могут быть опасны для человека. Ежегодно в нашей стране немало бывает людей, искалеченных или разорванных медведями.
Несмотря на подобные случаи гибели людей (или получение серьезных травм) при нападениях медведей, зверей этих, в общем, агрессивными по отношению к человеку назвать трудно. 
В абсолютном большинстве случаев встреч с человеком медведи убегают. Но изредка бывает и так, что зверь не убегает, а даже приближается. В местах, где люди бывают редко, такое поведение может быть продиктовано любопытством – он не видел людей и ему интересно, кто это появился.
В конце июня, в июле, но чаще в августе у медведей проходит гон, и ревнивый самец, враждующий с другими соперниками, может напасть, обнаружив человека на своей территории.
Часто возникает вопрос: «А что делать, если встретишь медведя?» Однозначно и просто ответить на этот вопрос нельзя, но все-таки можно дать несколько советов, чтобы избежать нежелательной встречи.

Во-первых, нельзя оставлять пищевые отходы в месте отдыха и на тропинках, где постоянно ходят люди. Остатки пищи, скорее всего, привлекут медведя. У медведей очень чуткое обоняние, и они чувствуют запах пищи сквозь толстый слой земли и даже металла. Банки из-под консервов нельзя оставлять в лесу, их необходимо уносить с собой и выбрасывать в населенном пункте. 

Во-вторых, надо следить, где вы разбиваете лагерь. Желательно это делать в стороне от троп. Медведю все равно, его это тропа или человеческая. В лесу он хозяин и  очень не любит, когда ему что-то мешает на пути, особенно в узких местах и на подходах к местам кормежки. Внимательно относитесь к месту выбора лагеря. Естественные препятствия, такие, например, как упавшее дерево, ручей, обрывистый берег, служат как бы дополнительной преградой для медведя, и он без лишней надобности постарается их не преодолевать.
Большой костер и большая компания в лагере также удержат медведей на расстоянии при условии, что он сможет обойти лагерь стороной.

В-третьих, когда вы движетесь по тропе, старайтесь издавать побольше звуков: разговаривайте, пойте, стучите камнем о камень. Дело в том, что медведь – очень осторожное животное, лишний раз на рожон не полезет. Ему часто хватает просто топота ног и шума отодвигаемых веток, чтобы услышать человека издали, и уйти в сторону. Но дополнительные звуки помогут вам разминуться с медведем.
Вообще же  в лесу старайтесь держаться открытых мест и редколесий. На открытой местности легче заранее увидеть медведя, чем в зарослях.

В-четвертых, если вы увидели павшее животное или массу рыбы, выброшенную на берег у реки, постарайтесь не подходить к ним. Медведь частенько ест падаль. Потому такие места являются как бы его бесплатными столовыми. Медведь может посчитать эти останки своей добычей, а кроме того, это действительно может быть его добыча. Он ревностно будет охранять ее. 

Что же делать, если встречи с медведем не удалось избежать?

Самое главное – не паниковать ни при каких условиях! Медведи не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. 
Нет ничего хуже, чем столкнуться со зверем внезапно – он может воспринять это как акт агрессии. В редких случаях нападающий медведь может принять человека за еду.  
В обычной жизни столкновения людей с медведями происходят мягче. Обычно, кто умнее, тот первый уступает дорогу.  Почти всегда это делают медведи. Наибольшие неприятности приходится претерпевать от молодых, активно исследующих окружающий мир медведей, а также от зрелых  самцов-доминантов, не имеющих врагов в дикой природе и забывших, как надо уступать дорогу.
Если медведь все-таки пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь  побежал прочь. Если он продолжает приближаться, следующее средство – бросить в него камешек. Как правило, работает.  Медведи боятся всего неожиданного.  Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза. Неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Любого неожиданного поведения. 
Не поворачивайтесь к медведю спиной! Не пытайтесь убежать от медведя. Он бегает так быстро, что догонит и лошадь, на короткой дистанции медведь может бежать со скоростью до 60 км в час,  а уж по склону бегает почти как белка. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.
Зрение у медведя примерно как у человека, но он больше полагается на нюх и на слух. Поэтому, если ветер дует в вашу сторону, у вас есть шанс пройти так, что медведь вас просто не заметит. Но даже если он вас и увидел, но не проявляет признаков агрессии, все равно спокойно постарайтесь уйти.
Медведь не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя: поднимите рюкзаки над собой или сбейтесь в плотную группу, или, например, встаньте на плечи друг другу, распахните куртки. Можно поднять шум и крик, это помогает. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.

Самым опасным для туристов является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. 
И уж верхом глупости будет попытка подойти к медвежонку, чтобы погладить его, поиграть с ним, сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего, где-то поблизости.

Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. Но на самом деле чаще всего он принимает такую позу, чтобы получше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии. 
Часто медведи запугивают, иногда в 3 метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если медведь подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя.

А вот если медведь начинает, глядя на вас, оттопыривать нижнюю губу и делать выпады в вашу сторону, это сигнал, что вы нарушили его территорию, требование: «уходи». Уходить надо, не поворачиваясь к медведю  спиной, не надо шуметь, не делайте резких движений, просто задним ходом побыстрее, плавно  удалитесь из опасной зоны по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.
Когда покинете опасное место, бегите со всех ног и издавайте побольше шума, кричите, свистите в свисток, привлекайте внимание других людей!
Если же медведь начинает нападать, сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Для медведя характерно прекращение нападения, если он почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение. 
Совет напоследок: находясь в медвежьих местах, не забывайте иногда оглядываться!

 

По материалам МЧС