Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Экономика

На молочной ферме в селе Чарышского района модернизировали производство на губернаторский грант

На молочной ферме в селе Тулата Чарышского района модернизировали производство. Там закупили современное охладительное оборудование. Удалось это благодаря гранту губернатора для начинающих фермеров.

Новый аппарат удобен в использовании, экономит время и, самое главное, вмещает больше молока. Раньше его приходилось хранить в в обычном холодильнике или в чане с водой. Так могли охладить не больше 20 литров за раз, при том что в среднем за одну дойку доярки получают 150 литров.

Новый агрегат рассчитан на 1000 литров.

Сумма господдержки составила 1,5 миллиона. На охладитель потратили не все деньги. Оставшуюся сумму вложат в строительство мест для содержания животных и создание дополнительных рабочих мест.

Экономика
Фото: Катунь 24

По расчётам учёных, угольные пласты бассейна могут содержать свыше миллиона тонн стратегически важного металла. Однако перспективы его промышленного извлечения ещё предстоит оценить.

Российские учёные обнаружили аномально высокое содержание скандия в углях Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна. В золе отдельных пластов концентрация редкого металла достигает 0,3–0,4 % — более чем в сто раз выше среднемирового уровня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки России.

Исследование провели специалисты Томского политехнического университета и Дальневосточного геологического института ДВО РАН. Они изучили образцы угля и золы, выяснили, в каких формах присутствует скандий и как меняется его концентрация внутри пластов. Часть работ выполнили на исследовательском ядерном реакторе ТПУ.

На основе полученных данных учёные предложили модель накопления металла. По их версии, скандий высвобождался из древних горных пород при выветривании, переносился подземными водами и накапливался в угольных пластах. Преимущественно он связан с органическим веществом угля. Самостоятельных минералов скандия в бассейне исследователи не обнаружили.

Количество металла в Шаимском районе на западе бассейна учёные оценивают примерно в 250 тысяч тонн, а во всём бассейне — более чем в миллион тонн. Разработанная модель может помочь в поиске других участков с высоким содержанием скандия.

При этом речь пока идёт о геологическом потенциале, а не о готовом к освоению промышленном месторождении. Угольные пласты залегают глубоко, поэтому необходимо оценить стоимость добычи, технологии извлечения металла и возможные экологические последствия.

Скандий используют в алюминиевых сплавах для авиации, космической отрасли, энергетики и машиностроения.

Экономика
Фото: Виктор Томенко

Расходы запланированы в размере 214,3 млрд рублей, бюджет ТФОМС — 64 млрд (на 9,3 % больше, чем в 2026-м). Приоритеты — выполнение социальных обязательств, поддержка участников СВО и рост зарплат.

Проект бюджета на 2027 год утвердили в Алтайском крае

На заседании правительства Алтайского края утвердили прогноз и проект краевого бюджета, а также бюджета ТФОМС на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов, рассказал губернатор региона Виктор Томенко.

Прогноз разработан в двух вариантах — консервативном и базовом; в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ для бюджетных проектировок ориентируются в первую очередь на базовый сценарий. В среднесрочной перспективе до 2029 года ожидается постепенное восстановление промышленного производства и выход на устойчивые темпы роста. Объём отгруженной продукции к концу 2029 года составит около 1,1 трлн рублей, объём валовой продукции сельского хозяйства за тот же период может вырасти до 318 млрд рублей, объём инвестиций — до 289 млрд рублей.

Основными приоритетами бюджетного планирования определены безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями Алтайского края, поддержка участников СВО и членов их семей, увеличение заработной платы, реализация национальных целей. В проект закона о краевом бюджете на 2027 год закладывают общий объём доходов в сумме 203,9 млрд рублей, расходов — 214,3 млрд рублей.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2027 год сбалансирован по доходам и расходам и запланирован в размере 64 млрд рублей, что на 9,3 % выше параметров бюджета, утверждённых на 2026 год. Запланированные расходные обязательства в полной мере обеспечивают выполнение территориальной программы ОМС. Подробнее о направлениях работы и проектах будут говорить на консультациях с комитетами и фракциями в АКЗС.

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

Проект состоится в рамках масштабного IV Российско-Китайского форума инвестиционного развития и торгового сотрудничества.

Предприятия Алтайского края приглашают на «Дни Сибири в Китае»

С 7 по 11 ноября в китайском Шэньяне состоится проект «Дни Сибири в Китае». Они включены в программу IV Российско-Китайского форума инвестиционного развития и торгового сотрудничества. Ожидается участие представителей более 20 провинций Китая и более 1000 компаний.

Главная задача проекта — стимулировать приток взаимных производственных инвестиций, укрепить торгово-промышленное взаимодействие и связи между региональными властями и предприятиями России и Китая.

В ходе мероприятия пройдут выставки, презентации проектов и переговоры с потенциальными китайскими партнерами.

Проект проводится при поддержке Посольства и Торгового представительства РФ в Китайской Народной Республике.

Подробная информация о «Днях Сибири в Китае» представлена по ссылке.

Лента новостей