19 августа 2015, 10:54

Из алтайской облепихи урожая-2015 будут делать вино и печенье

Из этой ягоды делают косметику, вино и даже печенье. Хозяйства всего региона началисбор облепихи. К уборочной кампании присоединился и научно-исследовательский институт садоводства имени Лисавенко. 

Собрать урожай институту помогают жители Барнаула — им платят по 15 рублей за килограмм. Принимают только очищенную от зелени ягоду. У института Лисавенко в Барнауле облепиха растет на участке площадью в сто гектаров — с них планируют собрать чуть более двухсот тонн ягоды. 
Сделать это должны до первых заморозков — примерно до начала октября. 
Алексей Астапенко, заместитель директора по производству НИИ им. М.А.Лисавенко:

 — Продукция не пропадет, мы ее реализуем. В этом году очень большой спрос на ягоду.

Кстати, алтайское вино из облепихи признано одним из лучших на международном конкурсе «Золотой Грифон 2015», который прошел в Ялте. 

На конкурс в Крым приехали представители 45 предприятий из шести государств. На дегустацию представили свыше 170 образцов продукции. В том числе — винные напитки Бийского технологического института и виноградное вино «Алтайская лоза», а также вино из облепихи, созданное совместно со специалистами НИИ садоводства имени Лисавенко. В итоге сухое белое столовое вино алтайского производства наградили золотой медалью, напиток из сибирской солнечной ягоды получил серебряную медаль, а сухое красное столовое вин — бронзовую. По словам представителей принимающей стороны, российские производители, в том числе и алтайские, могут дать достойно конкурировать с западными коллегами.