18 августа 2015, 20:33

Как в Алтайском крае будут развивать туризм в ближайшие годы

Владимир Путин провел в Крыму заседание госсовета России по развитию туризма. В нем принял участие губернатор Алтайского края. Александр Карлин обратился к президенту с просьбой сохранить финансирование программы по развитию внутреннего и въездного туризма. В ее рамках в регионе реализуют три крупных проекта: кластер Белокуриха, Барнаул-горнозаводской и золотые ворота Алтая. Подробнее в нашем сюжете.

На 1 рубль бюджетных денег – 3 рубля частных инвестиций: на Алтае в работе программы по развитию внутреннего и въездного туризма придерживаются этого правила. Только в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» результатом партнерства власти и бизнеса стало строительство более 20 объектов. И первые результаты — количество туристов в этом году увеличилось почти вдвое. Сохранить финансирование госпрограммы – одно из предложений губернатора Александра Карлина на госсовете президиума РФ.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Я попросил Владимира Владимировича дать ряд поручений, которые позволили бы завершить строительство внутренней инфраструктуры ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», чтобы весь потенциал мог быть задействован в ближайшем будущем. 

В ответ Владимир Путин заявил – с связи с экономической обстановкой в стране финансирование целевой программы сократится, поэтому региональным властям придется искать новые способы привлечь инвесторов. 
Владимир Путин, президент РФ:

 — Объем бюджетных ассигнований на 2015-18 годы значительно уменьшен по сравнению с плановыми показателями. Нужно подумать над дополнительными стимулами для бизнеса. Для тех, кто готов вкладывать ресурсы в долгосрочные проекты и программы. Прошу проработать и подготовить такие предложения. 
У Алтайского края такие предложения есть, и в Кремле об этом знают. Во время визита в наш регион помощника президента Игоря Левитина, губернатор Александр Карлин уже озвучивал формат работы алтайских властей с частными партнерами. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Абсолютно льготные условия по земельному участку, инженерное обустройство площадки. И мы берем на себя обязательства по определенному ее наполнению, гарантированного, чтобы запустить этот проект. 
На госсовете губернатор попросил передать полномочия по управлению местных властей особыми экономическими зонами регионам. По мнению Александра Карлина, это позволит объединить ресурсы и приблизить туробъекты к реальному бизнесу. Также глава региона пригласил главу государства посетить Алтайский край осенью. В середине октября в регионе сдадут в эксплуатацию несколько крупных объектов туристической инфраструктуры. Закончат строительство автодороги на «Белокуриха-2» и линии электропередачи к ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».