17 августа 2015, 15:07

Команда алтайских биатлонистов заняла первое место на чемпионате России среди ветеранов

Команда алтайских биатлонистов заняла первое место на чемпионате России среди ветеранов. Он прошел в Барнауле. О последних часах спортивной борьбы — в нашем сюжете. 

Участниками чемпионата по биатлону среди ветеранов стали 70 спортсменов из 15 регионов. Алтайский край представляли 20 биатлонистов. За плечами многих – победы в состязаниях региона, страны, мира. Не один десяток лет все они выступают в разряде «ветеран». Но спортивный азарт с годами не теряют.  
Сергей Локтев, первый вице-губернатор Алтайского края:

 — Мы сегодня эстафету завершили первыми, вчера в спринте я был вторым, в индивидуальной гонке был шестым. Так что нормально, отстояли честь Алтайского края, я считаю, достойно.  
Программа состязаний всероссийского чемпионата включала три дисциплины: спринт, индивидуальную гонку и заключительную эстафету. Алтайские спортсмены стали лидерами состязаний с первого дня. Преимущество, хоть и небольшое, у них было. Полуторакилометровую трассу биатлонисты «опробовали» еще на тренировках. 
Андрей Угаров, руководитель Барнаульской федерации биатлона:

 — Усложнился профиль трассы: если мы раньше бегали по равнинным участкам трассы, то теперь уже два года подряд мы делаем круг полноценный, как для действующих спортсменов. С крутым подъемом, крутыми спусками, трасса довольно сложная становится.
Еще один сложный этап, по традиции, — стрельба. Руки дрожали и у опытных спортсменов. Но «мазали» — единицы. Кстати, наряду с именитыми биатлонистами, такими, как олимпийский чемпион Сергей Тарасов, в команде были и новички этого вида. К примеру, самбист в прошлом, 58-летний Константин Земеров. 
Константин Земеров, участник чемпионата:

 — Начал выступать три года назад. Потому что в этом возрасте бороться – конечно, результатов не будет. А хочется выступать, хочется не терять форму. Поэтому я ушел в биатлон. Тем более, очень сильное ветеранское движение на Алтае, в Барнауле.  
Итогом трехдневных соревнований стала победа алтайской команды. Первое место с большим отрывом, в общекомандном зачете; лидеры индивидуальной гонки — также алтайские спортсмены: Иван Лыжин и Владимир Толмачев. 
Статус абсолютных победителей алтайские спортсмены получили на полгода. Подтвердить его они смогут в марте. На зимнем всероссийском чемпионате России по биатлону среди ветеранов. 
В Алтайском крае масштабные соревнования прошли уже в 4 раз. Официальным партнером чемпионата выступил Барнаульский пивоваренный завод.
20:12 28 марта 2024 Алтай