15 августа 2015, 11:45

На конноспортивных соревнованиях в Барнауле покажут казачью боевую джигитовку

В воскресенье, 16 августа, в 13.00 на Барнаульском ипподроме (пр. Космонавтов, 61) начнутся конноспортивные соревнования на Кубок губернатора Алтайского края Александра Карлина. Они пройдут в рамках III этапа Большого Сибирского круга. На соревнованиях определят лучших лошадей Сибири, — сообщает официальный сайт Алтайского края

В Барнаул специально на мероприятие пригласили сборную России по казачьей боевой джигитовке Казачьего конного союза, которую создали на базе нескольких известных школ по казачьей джигитовке. Показательные выступления состоятся в перерывах между розыгрышем призов соревнований. Джигитовка — военно-прикладной вид конного спорта, скачка на лошади с одновременным выполнением ездоком гимнастических и акробатических трюков. 
В этом году разыграют около 10 призов. Среди них именные, посвященные знаменитым жителям региона. Например, разыграют призы имени Роберта Рождественского, Василия Шукшина, Михаила Калашникова и основателя Алтайского конного завода купца Александра Винокурова. 
Будет работать тотализатор. Ипподром оснастили необходимым оборудованием и программным продуктом, предприятие прошло требуемые аккредитацию и экспертизу. 
Зрителям готовят развлекательную программу. В перерывах между заездами состоятся скачки на пони, заезд на пони в качалках, соревнования по преодолению препятствий на мощность прыжка, выездка «Па-де-де», конноспортивные игры. В их числе – игра «Стойло» и борьба на лошадях. 
В этом году в программе мероприятия предусмотрено несколько видов соревнований. Зрители увидят не только традиционные бега рысаков, но и рысистые бега под седлом, скачки чистокровных верховых лошадей. 
Телеканал «Катунь 24» будет вести 16 августа прямую трансляцию с 13.00 до 16.00. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»