Виктор Лакизин из Алтайского края своими руками делает кареты
Виктор Лакизин из Бельмесево заметно выделяется среди соседей. Ездит по поселку на королевской карете и живет в средневековом замке.
Музыкант, плотник, предприниматель, резчик по металлу и дереву. Виктор Лакизин уже и сам не помнит, сколько сменил профессий. Несколько лет назад у него появилась новая страсть – стилизованные автомобили. Купил предназначенный на утилизацию «Ниссан Марч» 89-года и понеслось.
На переделку автомобиля ушло всего три месяца. Провода, фары и фурнитуру купил в магазине. Всё остальное сделал своими руками. Виктор признаётся, машина готова только на 95 %. Осталось поменять чехлы, приборную панель, установить магнитолу и минибар. Под капотом этой ласточки – 70 «лошадей». Немного, но ведь машина эта не для быстрой езды, а для удовольствия.
Кроме кареты в гараже Виктора Лакизина есть и другой транспорт. Три мотоцикла, тоже сделанных собственноручно. Взрослый и два детских. Принцип создания — такой же как у кареты: купил старый мотоцикл «Хонда», распилил, разрезал, разломал, собрал заново.
Но и это ещё не всё. В прошлом году Виктор начал работу над ещё одним транспортом – детской каретой. Мотор от старого мотоцикла, руль от волги и железный каркас – в одну конструкцию уже собраны.
Совмещать работу руками и творчество получилось само собой во время строительства своего дома. Крепостные стены, перила, скамейки и фонтаны тоже сделаны собственноручно. Виктор признается, никаких архитектурных стилей и законов не придерживается. Просто делать нужно так, как чувствуешь.
Корнилов день: традиции и приметы на 26 сентября
В народном календаре 26 сентября – Корнилье, Корнилий, Корнилов день. Православная церковь сегодня вспоминает Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром.

Традиции и обычаи
Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений. В народе по этому поводу говорили:
С Корнилья корень в земле не растет, а зябнет.
Корнильев день на дворе, всяк корешок в своей поре.
Корнилий святой – из земли корневище долой.
Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.
Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.
Полезные свойства редьки:
- обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
- благоприятно влияет на работу ЖКТ;
- помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
- выводит холестерин и очищает сосуды;
- положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.
Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.
Приметы и поверья
- Красная луна – к ветреной погоде.
- Дождь пошел – к хорошему урожаю.
- Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
- Куры линять начали – зима теплой будет.
- Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
- Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
- Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
- Редька на столе – к миру в семье.
- Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
- Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
- Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.
26 сентября на свет появляются целеустремленные, настойчивые и сдержанные личности. Они рациональны и последовательны в своих действиях. Каждое их новое начинание сопровождается стратегическим планом. Задуманное ими всегда доводится до конца и обретает славу и популярность. Их вежливость и чувство такта не позволяют им перешагнуть через моральные принципы и пойти вопреки здравому смыслу. В своем стремлении к победе они не забывают о ближних и всегда готовы прийти на помощь.
По поверью люди, рожденные в этот день, умеют утешать добрым словом. Они проживут долгую и интересную жизнь. В качестве талисмана им следует носить малахит. Этот камень способствует физическому и душевному очищению, помогает разбудить дар предчувствия и защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий.