18 марта 2019, 08:42

Рейд по пресечению несанкционированной торговли прошел в Барнауле

Комплексный рейд по пресечению несанкционированной торговли на ул. Малая Попова в выходные провели в Барнауле. Участие приняли специалисты комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Ленинского района и Управления ветеринарной службы по Алтайскому краю, сотрудники полиции, представители народной дружины «Барнаульская».

В ходе рейда было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях по статье 68-2 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» от 10.07.2002 №46-ЗС.

«В администрацию района поступают многочисленные обращения от жителей, которые жалуются, что несанкционированная торговля мешает пешеходам и владельцам автомобилей, создавая опасную ситуацию на дороге. Жители окрестных домов жалуются на шум, кучи коробок и мусор, которые остаются к концу дня прямо посреди улицы. Интересно, что несмотря на откровенную антисанитарию, покупателей не пугают ни дворники, долбящие лед у «прилавков», ни даже расположенная рядом контейнерная площадка с мусором, не говоря уже об отсутствии у продавцов документов на продукцию и санитарных книжек», – сообщила Татьяна Емельянова, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Ленинского района. 
Вторым этапом рейда стала акция по очистке улицы от мусора, ящиков, коробок, металлических конструкций, оставленных уличными торговцами. Были задействованы две единицы техники, вывезено две машины мусора.

Напомним, что за размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы, утвержденной постановлением администрации города, возможно привлечение к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 3 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 50 000 рублей.

При повторном правонарушении размер штрафа на граждан – от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Фото: официальный сайт города Барнаула