07 августа 2015, 11:31

На игровых площадках в Белокурихе появились дворовые инструкторы

На игровых площадках в Белокурихе появились дворовые инструкторы. Теперь мамы и папы могут спокойно отпускать детей на прогулки. 

Август у старшеклассников Маши и Степы проходит необычно. Вместо отдыха выбрали работу — благотворительную. Теперь они дворовые инструкторы. Собирают детей из соседних домов в команды – занимаются с ними спортом, играют и рассказывают о правилах безопасности. 
Мария Бурцева, дворовый инструктор:

 — Работаем по 2 часа, детям с нами интересно, задают много вопросов. Спрашивают, например, во что мы будем играть, что значит слово.
В Белокурихе уже несколько таких площадок. Между улицами Советская и Мясникова работает три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам. На каждое занятие 15-летних тренеров приходит как минимум 30 человек. 
Степан Медведев, дворовый инструктор:

 — Они сами предлагают игры, мы, конечно, принимаем участие в них, танцы, песни! Призы скоро будем вручать, девочка подошла, сказала, что через 5 дней у нее день рождения, значит, весь день посвятим ей.
Служба дворовых инструкторов работает в Белокурихе уже несколько лет. Горожане говорят, польза есть. На этих площадках находят друзей.