05 августа 2015, 11:53

В Бар­нау­ле от­кры­лась те­ат­раль­ная сту­дия «Си­не­глаз­ка», где могут заниматься и дети с ограниченными возможностями

Уроки му­зы­ки в иг­ро­вой форме, ку­коль­ные спек­так­ли и сце­ни­че­ское ма­стер­ство: в Бар­нау­ле от­кры­лась те­ат­раль­ная сту­дия «Си­не­глаз­ка». По­се­щать за­ня­тия в ней смо­гут даже дети с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. 

…Алла Ко­ще­е­ва немно­го вол­ну­ет­ся. Это один из ее пер­вых ку­коль­ных спек­так­лей, ко­то­рый она по­ка­зы­ва­ет вме­сте с мамой. Алла – осо­бен­ный ре­бе­нок. У нее ма­лень­кие ручки, зато огром­ное же­ла­ние быть такой же как все. 
Алла Ко­ще­е­ва, участ­ник твор­че­ской сту­дии «Си­не­глаз­ка»:

 — Ко мне от­но­сят­ся неко­то­рые люди хо­ро­шо, а неко­то­рые ис­пу­ган­но. Я го­во­рю, что я такая ро­ди­лась. У меня ма­лень­кие ручки, но мама го­во­рит, что они зо­ло­тые. Ведь я могу и пи­сать, и ри­со­вать, и все-все-все де­лать!
И даже — по­ка­зы­вать пред­став­ле­ние, са­мо­сто­я­тель­но управ­ляя кук­ла­ми. Их сде­ла­ли по спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии по за­ка­зу мамы Аллы – Елены. Она – ос­но­ва­тель те­ат­ра «Си­не­глаз­ка». 
Ис­то­рия твор­че­ской сту­дии на­ча­лась с по­бе­ды в кон­кур­се Ал­тай­ско­го цен­тра ин­но­ва­ций со­ци­аль­ной сферы. Жюри оце­ни­ло про­ект Елены, как луч­ший в сфере куль­ту­ры, спор­та и ту­риз­ма. В ка­че­стве по­ощ­ре­ния он был удо­сто­ен пре­мии. 
Те­перь на за­ня­тия может прийдти любой ре­бе­нок и здо­ро­вый, и с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Театр по­мо­жет в раз­ви­тии. 
Елена Ко­ще­е­ва, ру­ко­во­ди­тель твор­че­ской сту­дии «Си­не­глаз­ка»:

 — Во-пер­вых — мел­кая мо­то­ри­ка. Во-вто­рых – чув­ство са­мо­утвер­жде­ния, чув­ство зна­чи­мо­сти и в ка­кой-то сте­пе­ни сила воли. По­ка­зать всему миру — «я могу!»
На пре­ми­аль­ные сред­ства Елена Ко­ще­е­ва ку­пи­ла де­ко­ра­ции, сде­ла­ла куклы, арен­до­ва­ла по­ме­ще­ние. За­ня­тия в сту­дии нач­нут­ся в сен­тяб­ре. А сей­час ве­дет­ся набор детей.
Елена уве­ре­на, вне за­ви­си­мо­сти от жиз­нен­ных об­сто­я­тельств, каж­дый че­ло­век спо­со­бен пе­ре­бо­роть себя, на­учить­ся че­му-то но­во­му, да и про­сто на­чать ра­до­вать­ся жизни. Её дочь Алла уже смог­ла это сде­лать.
20:12 28 марта 2024 Алтай