03 августа 2015, 10:34

Алтайские спортсмены стали призёрами Специальной Олимпиады

Инваспортсмены Мария Ланговая (плавание) и Константин Балушкин (настольный теннис), а также партнёр Балушкина по выступлению в юнифайд-настольном теннисе (инваспортсмен + здоровый) Максим Бойко заняли прзовые места на Всемирных играх Специальной Олимпиады, которые проходили с 25 июля по 2 августа в Лос-Анджелесе. 

В соревнованиях участвовали 7000 спортсменов из 177 стран. Сборная России в составе 248 спортсменов и тренеров принимала участие в соревнованиях по 18 видам спорта: легкой атлетике, плаванию, дзюдо, пауэрлифтингу, гандболу и другим. 
Мария Ланговая завоевала в Лос-Анджелесе две медали: золотую индивидуально и бронзовую – в эстафете. В активе Константина Балушкина золото в личных соревнованиях и смешанных парных и серебро в юнифайд-теннисе. 
Справка
Всемирная Специальная Олимпиада (Special Olympics World Games) для людей с умственными нарушениями проводится каждые 4 года. Основной целью проведения Специальной Олимпиады является предоставление возможности людям с умственными нарушениями продемонстрировать свой талант в условиях спортивных состязаний.
Соня Дьякова