28 июля 2015, 21:05

Спортобзор: победы алтайских спортсменов

На чемпионате Европе по стрельбе из малокалиберного оружия алтайский спортсмен завоевал четыре медали: три золотые и одну серебряную. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Алексея Смертина стали победителями окружного этапа первенства России среди юношей, а также другие новости спорта в нашем обзоре.

В стрельбе с 50 метров из положения лежа бийчанин выиграл две награды: золото — в командном турнире, серебро — в личном. При этом на предквалификационном старте Сергей Каменский обновил собственный мировой рекорд. Алтайский стрелок выбил 633 очка. Прежний рекорд — 632,3 очка — он установил на чемпионате мира в прошлом году. В командных соревнованиях наш земляк вместе с москвичами Назаром Лугинцом и Федором Власовым в квалификации также установили рекорд Европы по очкам.
Сергей Каменский, призер чемпионата Европы по стрельбе из мелкокалиберного оружия:

 — Я примерно представлял, что мне надо попадать в достаточно высокий результат, чтобы постараться вытащить команду. Но что получится рекорд мира — для меня это было сюрпризом.
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Алексея Смертина стали победителями окружного этапа первенства России среди юношей 2002-2003 г.р.
Барнаульские команды «Алтай-2002» и «Динамо-2002» с первых же матчей возглавили турнирную таблицу и досрочно завоевали путевку в финальную стадию соревнований. В итоге динамовцам не удалось добраться даже до третьего места — они уступили иркутской команде. Им же в заключительном матче проиграли и футболисты команды «Алтай» со счетом 0:2. Но это не помешало барнаульским спортсменам занять первое место в окружном этапе.
16 августа лучшие конники Сибири разыграют Кубок Губернатора Алтайского края на Барнаульском ипподроме. Соревнования проводят с 2007 года. Это один из этапов Большого Сибирского круга. Приедут участники из различных регионов Сибири. Конноспортивные соревнования на Кубок губернатора проходят в регионе каждый год. Прошлым летом число гостей праздника превысило шесть тысяч человек.