27 июля 2015, 15:00

Обзор спортивных событий: «Динамо» победило на выезде, алтайские гребцы стали чемпионами молодежного первенства Земли

Барнаульское «Динамо» победило на выезде, алтайские гребцы стали чемпионами молодежного первенства планеты. Эти и другие новости спорта в нашем обзоре.

Барнаульское «Динамо» в обыграло омский «Иртыш» в выездном матче 1/128 финала Кубка России по футболу. Хозяева поля вышли вперед еще в самом начале матча. Подопечные Олега Яковлева смогли сравнять счет уже в конце первого тайма. Голом отметился Евгений Щербаков. Вторая половина основного времени забитых мячей не принесла. Ключевой момент встречи произошел в первой дополнительной 15-минутке матча. Барнаульцы провели контратаку, которая завершилась точным ударом Ивана Старкова. В итоге матч завершился со счетом 2:1 в пользу алтайском команды. Следующая игра барнаульского динамо состоится 6 августа с новокузнецким «Металлургом».

В португальском городе Монтемор-у-Велью алтайские гребцы завоевали две медали на молодежном первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте до 23 лет. Андрей Крайтор взял серебро на дистанции 200 метров. На финише он с минимальным отставанием проиграл литовцу Энрикасу Жустаутасу. Еще один алтайский спортсмен Анатолий Товкань завоевал в Португалии бронзовую медаль в каноэ-четверке на дистанции 500 метров. Этот спортсмен выступал на молодежном первенстве мира в двух дисциплинах. В каноэ-двойке на дистанции 1000 метров он стал двенадцатым.

В минувшие выходные в Лос-Анджелесе стартовали Всемирные летние игры Специальной Олимпиады. В составе сборной России на эти соревнования отправились и представители нашего региона. В том числе и пловчиха с синдромом дауна Мария Ланговая. Расписание стартов пока неизвестно. Мария Ланговая выступит в трёх дисциплинах —  вольном стиле, спине и эстафете 4 по 25 метров. Кроме Марии Алтайский край на этих соревнованиях будут представлять юни-теннисисты из Славгорода Константин Балушкин и Максим Бойко. Всего в стартах примут участие 7 000 спортсменов более чем из 175 стран-участниц. 27 спортивных объектов станут основными площадками для атлетов в 25 видах программы. Это самые масштабные соревнования 2015 года. Сборная команда России отправилась за океан в составе 248 атлетов и тренеров. Россияне будут принимать участие в соревнованиях по 24 видам спорта: легкой атлетике, плаванию, дзюдо, пауэрлифтингу, гандболу и другим.