20 июля 2015, 12:40

В Барнауле на­ча­ли обу­стра­и­вать Парк спор­та

В Барнауле на­ча­ли обу­стра­и­вать Парк спор­та. Новая зона будет осна­ще­на ве­ло­до­рож­ка­ми, спор­тив­ны­ми сна­ря­да­ми и мес­та­ми для от­ды­ха. В бу­ду­щем цен­тре мо­ло­деж­ной жизни уже по­яви­лась самая боль­шая стрит-арт ком­по­зи­ция в крае. Ее со­зда­тель, наш зем­ляк, из­вест­ный улич­ный ху­дож­ник Ан­дрей Бер­гер, он же Абер. 

Это сей­час Ан­дрей Бер­гер не спеша везет те­леж­ку с крас­кой к месту ра­бо­ты. Когда улич­ный ху­дож­ник толь­ко на­чи­нал, за­ня­тие это было опас­ное и неза­кон­ное. Се­год­ня и стиль уже не со­всем улич­ный, да и ма­те­ри­а­лы ис­поль­зу­ет раз­ные, одним бал­ло­ном не обой­тись. Гра­фит­тист, из­вест­ный под ник-ней­мом Абер, охот­но со­гла­сил­ся участ­во­вать в про­ек­те по со­зда­нию Парка спор­та в Бар­нау­ле. За­да­ча Ан­дрея — со­здать самую боль­шую в кра­е­вой сто­ли­це улич­ную ком­по­зи­цию — 200 квад­рат­ных мет­ров. Рай­тер, так на­зы­ва­ют ху­дож­ни­ков граф­фи­ти, по-на­сто­я­ще­му вдох­но­вил­ся этой идеей. 
Ан­дрей Бер­гер (Aber), про­фес­си­о­наль­ный рай­тер:

 — Обыч­но я ра­бо­таю без эс­ки­зов, и то, что я делаю, рож­да­ет­ся прямо на стене. Когда я при­е­хал сюда и начал ра­бо­тать, здесь иг­ра­ли фут­боль­ные ко­ман­ды, люди за­ни­ма­лись спор­том. То что на­ча­ло по­яв­лять­ся, как-то свя­за­но с этим. По сути это ассо­ци­а­ция с тем, что про­ис­хо­дит во­круг. Какая-то по­зи­тив­ная ди­на­ми­ка.
Ан­дрей при­зна­ет­ся, давно хотел по­участ­во­вать в таком, не ком­мер­че­ском про­ек­те, со­здать что-то для блага род­но­го Бар­на­у­ла. Про­ект парк спор­та во­пло­ти­ли в жизнь его близ­кие дру­зья, по­это­му и зна­ме­ни­тый Абер, — его улич­ные ра­бо­ты есть даже за оке­а­ном, — при­со­еди­нил­ся к этой ко­ман­де. Се­год­ня в парке кипит ра­бо­та. 
Артем Син­гач, автор про­ек­та Парк спор­та:

 — Уни­каль­ный объ­ект се­мей­но­го, мо­ло­деж­но­го от­ды­ха, ко­то­рый был бы удо­бен аб­со­лют­но для всех жи­те­лей Бар­на­у­ла, Ал­тай­ско­го края. Когда мы раз­ра­ба­ты­ва­ли про­ект, мы по­ста­ра­лись все учесть. Уже в этом году по­явит­ся аллея звезд спор­та. По­явит­ся ос­нов­ной буль­вар парка, дет­ская пло­щад­ка. Уже будет за­ло­же­на ос­но­ва для ве­ло­до­рож­ки.  

Стро­и­тель­ство парка раз­де­ли­ли на несколь­ко эта­пов, объем част­ных ин­ве­сти­ций огром­ный. Со­зда­ет­ся с при­ме­не­ни­ем со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий. Для аллеи уже за­куп­ле­ны 2000 рас­те­ний. Раз­гра­ни­че­ны зоны для за­ния­тия спор­том и для от­ды­ха. В бу­ду­щем пред­по­ла­га­ет­ся даже сво­бод­ный до­ступ в ин­тер­нет. Ана­ло­гов та­ко­му про­ек­ту нет в Ал­тай­ском крае, а может, и во всей Си­би­ри.

20:12 28 марта 2024 Алтай