21 июля 2015, 07:00

Исследование: из-за недостатка сна людям трудно понимать эмоции

Исследование ученых Калифорнийского университета в Беркли показало, что недосыпание ухудшает способность человека различать выражения лиц. Дефицит сна может привести к серьезным последствиям: не спавший нормально человек может не заметить, что его ребенок болен или что к нему приближается злоумышленник. 

В ходе эксперимента 18 здоровым молодым людям показывали 70 фотографий с различными выражениями лиц – от дружелюбных до ужасающих, передает Mail.ru. Первый раз эксперимент проводили после полноценного здорового сна испытуемых, а второй после двадцатичетырехчасового бодрствования.
Исследователи сканировали мозг участников и измерили частоту сердечных сокращений (ЧСС) во время просмотра ими серии изображений. Сканирование мозга с помощью аппарата МРТ показало, что мозг неспавшего человека не может отличить доброе выражение лица от злого, так как зоны мозга, отвечающие за эмоциональное восприятие (передняя поясная кора и передняя островковая доля), были недостаточно активны, пишет «Росбалт».

Мэтью Уокер, главный автор исследования, профессор психологии и неврологии Калифорнийского Университета Беркли:

 — Распознавание эмоций и выражений лиц других людей является одним из ключевых факторов взаимодействия между людьми. Треть населения развитых стран не может нормально распознавать эмоции из-за недосыпа.