26 октября 2018, 09:30

Самозанятых граждан освободят от налогов на несколько лет в России

Самозанятые граждане смогут легализоваться и получить возможность не платить налоги несколько лет в качестве бонуса. Законопроект, освобождающий от ответственности за ведение незаконного предпринимательства и устанавливающий налоговые льготы для самозанятых, будет внесен в правительство в IV квартале, сообщил на заседании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Об этом шла речь на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в Ново-Огарево. 



«В стране миллионы самозанятых, и они просто вынуждены оставаться в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками», – заявил президент РФ Владимир Путин. 

Необходимо предложить гражданам понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, считает глава государства, «чтобы они могли спокойно вести и развивать свое дело, зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям».



Самозанятых планируют освободить на определенный период, например, на два-три года, от налогов и обязательных взносов. Обсудят необходимость внесения поправок в законодательство, чтобы исключить любые возможности признания их деятельности незаконным предпринимательством, сообщает «Российская газета».



На сегодняшний день тех, кто ведет дело, но не легализуется – порядка 16 млн человек, сказал министр Минэкономразвития, и им нужно помочь легализоваться.



Фото: pixabay.com