23 октября 2018, 11:45

Короткометражные фильмы «Сделано в Башкирии» бесплатно покажут в Барнауле

Молодежный центр кинематографистов Алтая приглашает на киноальманах короткометражных фильмов «Сделано в Башкирии». Показ пройдёт 31 октября в кинотеатре «Премьера» в Барнауле.

Зрители увидят киноработы, снятые в разных жанрах, и смогут открыть для себя новые имена режиссеров, сценаристов и актеров из российских регионов – из Республики Башкортостан, где сейчас активно развивается киноиндустрия.



Начало в 18 часов по адресу: улица Крупской, 97. Вход свобоный. По традиции в рамках показа состоится обсуждение увиденных работ, модераторами выступят резиденты Молодежного центра кинематографистов Алтая и киноклуба «Премьера», сообщает паблик «Молодежный центр кинематографистов Алтая» во «ВКонтакте».



Программа показа:



«Кырыгай/Дикарь». 25 минут. Режиссер Фарзана Утарбаева.



Неожиданная новость заставляет молодого человека поспешно вернуться с севера, где он долгие годы работает вахтовым методом. Это история о том, как недосказанность может изменить судьбу и характер человека и как часто в ежедневной суете люди забывают об истинных ценностях жизни.



Фильм на башкирском языке с русскими субтитрами.



«Личное дело». 36 минут. Режиссер Андрей Носков.



Рядовой Корнилов получает приказ от своего командира отправиться на охрану военного объекта, который располагается далеко от военной части, в лесу, в карьере. Через неделю его обещают сменить. По прибытии на объект Корнилов обнаруживает, что местом для ночлега может служить только экскаватор, который ему и предстоит охранять. Неделя прошла, а за ним никто не приехал.



Фильм-лауреат Международного кинофестиваля «Золотой витязь», Казанского международного фестиваля мусульманского кино, кинофестивалей «ПитерКиТ», «Киноликбез» и других.




«Пусть ветер унесет мои слова…». 40 минут. Режиссер Айнур Аскаров.



Когда одолевают темные силы, случается самое страшное. Даже мать может проклясть своих сыновей. И тогда темный лес может забрать их навсегда. По мотивам древнего башкирского мифа. 



Фильм-лауреат российских и международных кинофестивалей. Режиссер Айнур Аскаров известен алтайскому зрителю по фильму «Из Уфы с любовью», который демонстрировался в рамках XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.




Фото: Молодежный центр кинематографистов Алтая