22 октября 2018, 18:20

Новое правительство Алтайского края рассмотрело бюджет на 2019-2021 годы

Проект бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрели на заседании правительства Алтайского края. Новый состав правительства региона, сформированный 22 октября, приступил к работе.

Участники первого заседания правительства рассмотрели вопросы формирования проекта закона о бюджете Алтайского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, а также документы о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона на ближайшие три года.


Губернатор Виктор Томенко отметил, что «приоритетами краевого бюджета на ближайшую перспективу будут: во-первых, системная реализация указа президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализация национальных проектов, разработанных во исполнение этого указа; во-вторых, поэтапное достижение целей программы «Алтайский край. Энергия развития».



«Оба приоритета направлены на решение важнейшей задачи – улучшения положения дел во всех сферах жизни региона, увеличение заработной платы, доходов наших жителей и повышение уровня жизни в Алтайском крае. Проектом бюджета Алтайского края предусмотрена индексация фонда заработной платы краевых учреждений на 8% к ожидаемому уровню текущего года, в котором уже учтен рост МРОТ, и начисление районного коэффициента на МРОТ. Общие доходы краевого бюджета учитывают как рост собственных доходов, так и сохранение финансовой помощи из федерального бюджета. Будем продолжать работу по повышению и развитию налогооблагаемой базы, росту доходного потенциала и повышению собираемости налогов. Для устойчивости бюджетной системы важно и эффективное расходование бюджетных средств, это также останется системообразующим вектором нашей бюджетной политики», – подчеркнул глава региона.



«Важнейшей задачей правительства Алтайского края и органов исполнительной власти является социальная поддержка граждан. Проектом бюджета предусмотрены все виды социальных выплат. Меры поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг будут проиндексированы на прогнозный уровень роста тарифов на ЖКУ.

Отдельная и особая тема – поддержка муниципальных бюджетов. Для обеспечения выплат заработной платы и повышения сбалансированности бюджетов увеличена финансовая помощь муниципальным образованиям. Дополнительно предусмотрено 500 миллионов рублей на дотацию выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Инвестиционная политика Алтайского края будет направлена на формирование максимально выгодных условий для привлечения инвестиций, предполагается совершенствование форм государственной поддержки бизнеса, развитие транспортной, энергетической и иных инфраструктур, усиление внимания к созданию условий ведения предпринимательской деятельности в принципе», – подчеркнул Виктор Томенко.

Основные параметры проекта бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов представил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Владимир Притупов. Доходы краевого бюджета на 2019 год запланированы в объеме 90,7 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в объеме 52,6 миллиарда рублей, что на 9 процентов больше, чем было предусмотрено в первоначальном бюджете на текущий год. Финансовая помощь из федерального бюджета будет сохранена в прежних объемах и составит 38,1 миллиарда рублей. Расходы краевого бюджета на 2019 год запланированы в объеме 95,9 миллиарда рублей.



Директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырева представила проект бюджета фонда на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. По ее словам, бюджет фонда сбалансирован по доходам и расходам. «На 2019 год бюджет Территориального фонда обязательного  медицинского страхования Алтайского края запланирован в объеме 32 миллиарда 531,7 миллиона рублей, что на 10,7% (3,2 миллиарда рублей) выше уровня текущего года. На последующие годы также проект запланирован с приростом 7,6% и 6,6% соответственно. Доходная часть бюджета фонда обеспечивает принятие бездефицитной территориальной программы обязательного медицинского страхования. Одной из особенностей расходов бюджета станет дальнейшее расширение видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи, входящих в систему ОМС, а также серьезное увеличение финансового обеспечения профиля онкологической помощи. Всего существует 1 000 методов оказания высокотехнологичной медицинской помощи, с 2019 года  в системе ОМС будет 532 метода», – сообщила Марина Богатырева.

По итогам заседания правительства Алтайского края принято решение внести в Алтайское краевое Законодательное Собрание на рассмотрение депутатов проекты законов Алтайского края «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: официальный сайт Алтайского края

20:12 28 марта 2024 Алтай