20 октября 2018, 15:12

Стали известны тарифы на страхование от несчастных случаев в 2019 году

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, устанавливающий страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов,

сообщает

«Парламентская газета».

Документ планируется к рассмотрению Госдумой в первом чтении на следующей неделе в период с 22 по 26 октября. 

В соответствии с инициативой размер и порядок уплаты взносов на травматизм не изменятся – сохраняются основные действующие льготные тарифы для индивидуальных предпринимателей (ИП) в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп, – в размере 60% от установленного размера страховых тарифов. Это должно стимулировать работодателей привлекать людей с инвалидностью в трудовой процесс.

В основу расчёта тарифов страховых взносов на ближайшую трёхлетку положены показатели прогноза социально-экономического развития страны до 2024 года. Там учтены  показатели отчёта об исполнении бюджета Фонда соцстраха за 2017 год и расходы  на обеспечение по страхованию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в разрезе видов экономической деятельности за 2017 год.

Как ранее сообщил замминистра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев, за последнее десятилетие в России в 2,3 раза сократилось число несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. «В 2007 году количество таких инцидентов составляло 12 722, а в 2017 году их было зафиксировано 5 960», – уточнил замглавы ведомства.

Ранее, 21 декабря 2017 года, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтрудсоцзащиты совместно с Минфином разработать меры по увеличению доли средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.