Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Вернуть утраченные права на вождение автомобилем в России стало сложнее

Согласно вступившему в силу 20 октября постановлению правительства, чтобы вернуть утраченные права, автовладелец должен не только сдать экзамен на знание ПДД и предоставить медсправку, но и оплатить все имеющиеся штрафы. В правительстве подчёркивают, что новые меры помогут устранить законодательный пробел.

Основанием для лишения водительских прав является нарушение правил дорожного движения. 

По истечении срока лишения права можно вернуть. Правда, после вступления в силу новых правил сделать это будет сложнее. Раньше (согласно постановлению правительства от 14 ноября 2014 г. № 1191) для возвращения прав требовалось сдать теоретический экзамен на знание ПДД, а в случае лишения прав за управление автомобилем в пьяном виде или отказа от медосвидетельствования ещё и представить справку об отсутствии медицинских показаний к управлению транспортным средством.

Новые правила, во-первых, уточняют условия сдачи теоретического экзамена. Пройти его, как и прежде, можно в любом отделении ГИБДД. Но теперь экзаменаторы должны задавать только те вопросы, которые относятся непосредственно к правилам дорожного движения и содержатся в экзаменационных билетах.

Во-вторых, к необходимости сдавать экзамен на знание ПДД и предоставить медсправку прибавляется ещё и третье условие: нужно будет оплатить все штрафы за административные нарушения в области дорожного движения. Причём факт оплаты необходимо подтвердить: соответствующая информация должна появиться в ГИС, или водитель должен представить платёжки штрафов.

Таким образом, в правительстве устранили законодательный пробел. Ведь в прежних правилах не было прямой нормы, которая обязывает лишённого водительских прав гражданина оплатить все штрафы за нарушение ПДД. В результате многие из них сдавали теорию, проходили медосвидетельствование и возвращали себе права, даже если счёт за неоплаченные права переваливал за десятки тысяч рублей.


И ещё одно важное уточнение: для возвращения прав, как и раньше, водитель должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


По

материалам

 «Парламентской газеты»

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

События
Прочее
На правах рекламы
Токен:
2RanymyrYa7
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Торговая сеть «Мария-Ра» совместно с компанией «Бочкари» запустила масштабную акцию «Лето мечтам — машину вам!». Покупатели могут выиграть современный кроссовер, игровые приставки, смартфоны и бытовую технику всего за покупку двух акционных товаров.

С 20 августа по 16 сентября 2026 года в магазинах торговой сети «Мария-Ра» проходит совместная с производителем «Бочкари» промоакция «Лето мечтам — машину вам!». Главным призом станет автомобиль JELAND J7*, обладатель которого определится на финальном розыгрыше 17 сентября.

Для участия в акции покупателям достаточно приобрести два любых товара с зелёным ценником и зарегистрировать чек на кассе магазина. После этого зарегистрированные чеки автоматически попадают в базу розыгрышей на официальном сайте MARIA-RA.RU.

Помимо главного приза — автомобиля, организаторы подготовили внушительный призовой фонд для еженедельных розыгрышей. Среди участников распределят 24 игровые консоли PlayStation 5*, 24 смартфона Xiaomi*, 24 больших аэрогриля UNISTELLAR* и 80 упаковок напитков «Бочкари» объёмом 1,3 литра.

Промежуточные розыгрыши призов будут проходить в прямом эфире на сайте MARIA-RA.RU каждый четверг в 20:00 — 27 августа, 3 сентября и 10 сентября 2026 года. Подробные правила акции и списки победителей публикуются на официальном сайте торговой сети.

*Джеленд Джей 7, Плей Стейшн 5, Сяоми, Юнистеллар

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Партия следовала из Республики Тыва в Кыргызскую Республику. 

Россельхознадзор совместно с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю пресек попытку незаконной перевозки 8 спортивных лошадей. 

Партия следовала из Республики Тыва в Кыргызскую Республику. В МАПП «Веселоярск» при документарном контроле выявили нарушения оформления ветеринарных документов: отсутствовало название вида животных, срок карантинирования, адрес карантина не совпадал с местом выхода, не было информации о сроке нахождения животных на территории ЕАЭС. Также не представили опись и документы, подтверждающие статус спортивных лошадей.

Перемещение по заявленному маршруту запретили, лошадей направили обратно по месту выхода для устранения нарушений.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Работы завершили в срок.

В Новоалтайске завершили ремонт четырёх улиц в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: Набережной, Строительной, Коммунистической и ПМС-177. Общая протяжённость обновлённых участков составила 2 км, стоимость работ — порядка 96 млн рублей.

На улицах Набережной и Строительной специалисты срезали старое покрытие, уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, обустроили тротуары, пандусы и примыкания, установили знаки и перильные ограждения. Эти дороги связывают жилые районы с центром, где находятся вокзалы, больница, школы и детские сады. На Коммунистической восстановили основание, уложили новое покрытие, укрепили обочины и установили знаки — обновлённый участок ведёт к филиалу НИИ садоводства Сибири. На ПМС-177 в микрорайоне Новогорский аналогичные работы выполнены у детского сада № 48 — подъезд стал безопасным для детей и родителей.

Ремонт улучшил внешний вид улиц, повысил безопасность движения и транспортную доступность социальных учреждений. Работы завершили в срок, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей