20 октября 2018, 14:12

Вернуть утраченные права на вождение автомобилем в России стало сложнее

Согласно вступившему в силу 20 октября постановлению правительства, чтобы вернуть утраченные права, автовладелец должен не только сдать экзамен на знание ПДД и предоставить медсправку, но и оплатить все имеющиеся штрафы. В правительстве подчёркивают, что новые меры помогут устранить законодательный пробел.

Основанием для лишения водительских прав является нарушение правил дорожного движения. 

По истечении срока лишения права можно вернуть. Правда, после вступления в силу новых правил сделать это будет сложнее. Раньше (согласно постановлению правительства от 14 ноября 2014 г. № 1191) для возвращения прав требовалось сдать теоретический экзамен на знание ПДД, а в случае лишения прав за управление автомобилем в пьяном виде или отказа от медосвидетельствования ещё и представить справку об отсутствии медицинских показаний к управлению транспортным средством.

Новые правила, во-первых, уточняют условия сдачи теоретического экзамена. Пройти его, как и прежде, можно в любом отделении ГИБДД. Но теперь экзаменаторы должны задавать только те вопросы, которые относятся непосредственно к правилам дорожного движения и содержатся в экзаменационных билетах.

Во-вторых, к необходимости сдавать экзамен на знание ПДД и предоставить медсправку прибавляется ещё и третье условие: нужно будет оплатить все штрафы за административные нарушения в области дорожного движения. Причём факт оплаты необходимо подтвердить: соответствующая информация должна появиться в ГИС, или водитель должен представить платёжки штрафов.

Таким образом, в правительстве устранили законодательный пробел. Ведь в прежних правилах не было прямой нормы, которая обязывает лишённого водительских прав гражданина оплатить все штрафы за нарушение ПДД. В результате многие из них сдавали теорию, проходили медосвидетельствование и возвращали себе права, даже если счёт за неоплаченные права переваливал за десятки тысяч рублей.


И ещё одно важное уточнение: для возвращения прав, как и раньше, водитель должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


По

материалам

 «Парламентской газеты»