20 октября 2018, 12:13

Более 16 тысяч жителей Алтайского края заболели ОРВИ за неделю

За 1 неделю 2018 г. (с 08.10 по 14.10) в крае зарегистрировано 16,5 тыс. случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что на уровне среднемноголетних показателей. Среди заболевших 70% составляют дети в возрасте до 14 лет. Случаев заболеваний гриппом на территории края не зарегистрировано, сообщает Роспотребнадзор.

16 октября текущего года в Алтайский край из федерального бюджета поступил второй транш противогриппозной вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослых в объеме 469, 8 тыс. доз (100% от заявки).

Всего осенью 2018 года в Алтайском крае планируется привить 1 064,32 тыс. человек, охватив прививками против гриппа 45% населения края.

Вакцинация контингентов, вошедших в национальный календарь профилактических прививок (неорганизованных детей с 6 мес., детей, посещающих ДОУ, школьников, студентов, работников медицинских и образовательных организаций, работников транспорта и коммунальной сферы, беременных, лиц старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, а также лиц, проживающих в домах престарелых, и лиц, подлежащих призыву на военную службу), проводится бесплатно в медицинских организациях края.

На 16.10.2018 г. против гриппа за счет средств федерального бюджета привито 481,5 тыс. человек.

Жители края, которые не охвачены вакцинацией против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок (работники торговли продовольственными и непродовольственными товарами, сферы обслуживания), могут сделать прививку за счет иных средств (личные средства, средства работодателей). За счет данных источников на 16.10.2018 г. привито 5 532 человека.

Всего в крае на 16.10.2018 привито против гриппа 487 тыс. чел., прививками охвачено 21% населения края.

Учитывая сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями, управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует соблюдать следующие меры личной профилактики ОРВИ, которые помогут значительно снизить риск заболевания респираторными инфекциями:

  • при планировании посещения общественных мест необходимо брать с собой медицинскую маску. Если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;
  • соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки, полоскать рот и нос); регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;
  • одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;
  • полноценно питаться, употреблять витамины;
  • при появлении больного в семье сократить контакты с ним и по возможности изолировать его.

Обращаем ваше внимание: при первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население и работодателей своевременно провести иммунизацию против гриппа.