19 октября 2018, 17:30

Безопасность ТРЦ «Праздничный» проверили в Барнауле

Торговый центр «Праздничный» по решению суда был закрыт с 15 мая 2018 года. Сотрудники МЧС проверяют состояние автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей о пожаре, внутренний противопожарный водопровод,  наличие путей эвакуации и прочее.

 Объект не работал на протяжении месяца.

«В этот период устранялись выявленные нарушения. Мы проверили всю систему обеспечения пожарной безопасности данного объекта, от знания персоналом инструкций, как действовать при пожаре, до капитальных мероприятий, всего комплекса объемно-планировочных решений, работы систем дымоудаления, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. В  этом торговом центре при проверке было выявлено более 50 нарушений, все они носили объемно-планировочный характер. Все нарушения несли непосредственную угрозу жизни и здоровью посетителей и работников при возникновении возгорания. На данный момент все выявленные нарушения устранены. Нужно поддерживать в исправности все системы, которые здесь функционируют», – рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Барнаулу Андрей Колесников.

Чтобы проверить один крупный торговый центр по линии МЧС, необходимо пару дней. Время проверки зависит от того, сколько этажей в здании и его характеристик. Это очень большой объем работы, в которой задействованы инспекторы государственного пожарного надзора и специалисты испытательной пожарной лаборатории. Помимо проверки состояния автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей о пожаре и других аспектов, сотрудники МЧС проверяют знания ответственных за пожарную безопасность торговых центров, их умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, отмечают в МЧС. 

«При проверке был выявлен ряд нарушений. На данный момент все ошибки были устранены, претензий от соответствующих органов нет», – отметила Лидия Федорова.

По данным МЧС, внеплановые проверки специалистами МЧС и другими задействованными службами показывают значительное улучшение отношения собственников объектов  к безопасности данных торговых центров.