14 июля 2015, 09:09

Депутату АКЗС, гендиректору Ключевского элеватора, предъявлено обвинение в совершении налоговых преступлений

Депутату Алтайского краевого законодательного собрания предъявлено обвинение в совершении ряда налоговых преступлений, — сообщает пресс-служба СУСК РФ по Алтайскому краю.

Обвинение депутату, который также является гендиректором ОАО «Ключевской элеватор», предъявлено по факту совершения налоговых преступлений — уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а также по факту сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

«Ключевский элеватор» производит, закупает, хранит и реализовывает сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки, а также занимается иной коммерческой деятельностью. По данным следствия, в 2013 и 2014 году, реализуя умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за период 4 квартала 2012 и 2013 годов, генеральный директор Общества распорядился сформировать уточненную налоговую декларацию по НДС, занизив подлежащий уплате в бюджет налог на общую сумму в размере более 69 миллионов рублей.

Кроме того, в октябре 2014 года, достоверно зная о том, что налоговой службой к предприятию были выставлены инкассовые поручения и имея часть необходимой суммы для ее уплаты в размере более 15 миллионов рублей, депутат решил скрыть денежные средства путем их направления на оплату хозяйственных нужд фирмы. Для этого он организовал схему, согласно которой денежные средства, перечисляемые контрагентами, миновали счета предприятия и поступали на расчетный счет ООО НПХ «Целинное».

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.