Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Спорт

В Алтайском крае завершилась Олимпиада городов Алтая

Быстрее, выше, сильнее — этот Олимпийский девиз полностью отражает дух борьбы на 7 олимпиаде спортсменов городов Алтайского края, которая завершилась 12 июля в Рубцовске. В течение трёх дней Дмитрий Гладких следил за соревнованиями на различных площадках города. 

Для Рубцовска эти соревнования стали не только хорошим поводом для улучшения материально-спортивной базы, но и прежде всего дали возможность побороться своим сильнейшим спортсменам с конкурентами из других городов.

Дмитрий Гладких, корреспондент:

 — Седьмая летняя Олимпиада городов Алтайского края в Рубцовске собрала спортсменов из 10 городов региона, впервые на эти крупные спортивные соревнования пригласили гостей — сборные команды из Казахстана. Спортсмены из Усть-Каменогорска и города Семей примут участие в соревнованиях по лёгкой атлетике и гиревому спорту.

На торжественной церемонии открытия Олимпиады, которая прошла на стадионе «Торпедо» делегации из соседнего государства прошли по дорожкам рядом со спортсменами нашего региона. Участие иностранцев на этих крупных спортивных соревнованиях стало возможно благодаря соглашению о сотрудничестве между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью, подписанного в 2010 году. Были соблюдены все олимпийские традиции: поднятие триколора и олимпийского флага под гимн Российской Федерации. А также прозвучал национальный гимн Казахстана, поднят флаг соседнего государства. 

Рыскали Мухамеджанов, старший тренер по гиревому спорту Казахстан (Семей):



 — Очень важны дружеские отношения, мы рады, что возвращаемся к старым временам. Во времена Советского союза мы общались и в дальнейшем будем чаще общаться.  

По обычаю участники спортивного праздника отведали хлеб и соль. Огонь Олимпиады на стадион привезли мотоциклисты местного клуба байкеров. Символично, что передача факела прошла от руководителя клуба и ветерана Великой отечественной войны представителям всех городов. Зажжение огня олимпийской чаши возвестило об открытии 7 летней Олимпиады городов Алтая.

Юрий Денисов, заместитель губернатора Алтайского края:



 — Благодарю руководство Рубцовска, всех его жителей за блестящую подготовку Олимпиады, за гостеприимство, всех организаторов, тренеров. 

В этот же день наградили первых чемпионов среди спортивных семей с мальчиками и девочками. В соревнованиях семей с мальчиком первенствовали Данил, Наталья и Сергей Замятины из Камня-на-Оби, в соревнованиях семей с девочкой – Вика, Анна и Андрей Серковы из Рубцовска.

Семья Серковых, победители в соревнованиях семей с девочкой:



 — Достаточно сложно было, пришлось выложиться по полной. Прыгали, бегали, пресс качали, дартс кидали.

В соревнованиях по лёгкой атлетике не было равных бийчанам, заработавших в общекомандном зачёте 426 очков. 

В полиатлоне первенствовал Алейск. Его спортсмены добились наибольшего успеха в стрельбе, гимнастике, спринте и лёгкой атлетике. Наряду с молодыми соревновались и возрастные участники.

Александр Бурдастых, полиатлонист из Новоалтайска (59 лет):



 — Бежалось маленько тяжёловато, а вообще с молодёжью очень интересно соревноваться. Всё-таки они молодые, у них результат должен быть повыше, получше, но приятно с ними бороться.  

У самбистов в командном первенстве лидерами стали борцы из Бийска, на втором месте расположились представители Рубцовска, третье — у заринских спортсменов. В соревнованиях по настольному теннису уверенно групповой этап преодолели теннисисты наукограда и Новоалтайска. 

В финал из двух групп выходило по две команды в итоге новоалтайские мастера были сильнее, на втором месте — спортсмены Бийска, на третьем — Рубцовска. 

Соревнования по плаванию и баскетболу проходили в центре спортивной подготовки «Юбилейный». Среди пловцов не было равных хозяевам комплекса — рубцовчанам . Они проявили характер как в личном зачёте, так и в эстафетном плавании. 

Валерия Багринцева, победитель соревнований по плаванию (Рубцовск):



 — Для города это очень серьёзные соревнования, и я горжусь, что отстояла место. Стремиться нужно к большему. Достигли каких-то целей, и нужно идти дальше, и побеждать.

У гиревиков первенствовали вновь хозяева Олимпиады, которые в командной борьбе были неудержимы и по праву поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта. В мужском баскетболе не было равных бийчанам, которые обыграли рубцовчан – 81:60. У женщин хозяйкам удалось взять реванш за поражение своей команды среди мужчин. В женском финале сильнее были местные девчонки — 60:40. На протяжении всего матча новое табло в «Юбилейном» наглядно демонстрировало преимущество рубцовчанок. 

В этом году организаторы большое внимание уделили составам команд. Атлеты, принимавшие участие в олимпиаде сельских спортсменов края в Павловске, не могли принимать участие в играх за свой город в Рубцовске. 

Владимир Альт, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Алтайского края:



 — Я считаю, что тот кто воспитывался в том или ином районе имеет право. На него деньги район тратил, готовили его тренеры, он выступает. Поэтому это решение такое обоюдное, жёсткое, проверяем и выявляем.  

В заключительный день соревнований определились чемпионы в самых зрелищных видах спорта — футболе и волейболе. В матче среди футболистов за третье место бийчане обыграли новоалтайских мастеров — 5:0. Интриги не получилось и в финале. Рубцовчане разгромили своих конкурентов из ЗАТО Сибирский — 11:0. Финальный матч между волейболистами затянулся. В итоге среди мужчин алейские виртуозы добились победы со счётом 3:1 над новоалтайскими игровиками. На третьем месте — рубцовчане, победившие на тайбреке — 3:2 бийчан. Среди женщин — первые спортсменки из Новоалтайска. 

В итоге в упорной борьбе в общекомандном зачёте по итогам четырёх соревновательных дней хозяева Олимпиады-рубцовчане обошли своих основных конкурентов — представителей Бийска — и стали чемпионами. На третьем месте представители Новоалтайска. 

Лариса Янцен, начальник управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Рубцовска:



 — Победа, конечно, неожиданна, мы готовились, мы собирались быть в призёрах, но первыми неожиданно быть, честно скажу. Борьба была настолько упорная, буквально до вчерашнего вечера Бийск у нас выигрывал, мы шли один в один с самыми сильными командами — Новоалтайск, Бийск — и вот сегодня всё разрешилось. 

Владимир Ларионов, глава администрации Рубцовска:



 — Многие сказали, есть чему поучиться, мы старались, честно говоря. Я хочу всем рубцовчанам сказать большое спасибо за то, что они вложили все свои силы в этот праздник. Мы сделали это!  

Торжественная передача Олимпийского флага прошла в волнующей обстановке. Следующая Олимпиада сельских спортсменов Алтая пройдёт в Бийске. Именно этот город примет гостей и постарается провести главный спортивный праздник на должном уровне.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Соревнования продлятся три дня.

В Барнауле стартовали межрегиональные соревнования Сибирского и Уральского федеральных округов по судомодельному спорту. За победу борются около 30 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской и Томской областей. Участники выясняют, чьё судно быстрее и точнее.

Три дня состязаний

Соревнования рассчитаны на три дня. В первый день проходит выставка моделей и стендовая оценка: судьи проверяют, насколько точно копия соответствует чертежам, оценивают качество сборки и детализацию. Чтобы построить хорошую уменьшенную версию корабля, требуются годы — сначала выбор судна, затем поиск исторических данных, чертежей и фотографий.

«Это спорт, это искусство, это история», — говорит председатель Новосибирской федерации судомодельного спорта Дмитрий Бекешев.

По его словам, направления в судомодельном спорте очень разные. Кто-то выбирает копейные модели, представленные на выставке, кто-то занимается скоростными моделями, где важен адреналин в гонках. Есть те, кто предпочитает парусники или подводные лодки.

От стенда до дистанции

После стендовой оценки спортсмены демонстрируют судно в деле. С помощью передатчика им необходимо проплыть дистанцию, не задев помехи на пути. По итогам двух туров будут определены имена победителей.

«Ожидаю самое главное — победу. И чтобы дистанция позволила хорошо пройти, потому что в этом году есть проблемы с водорослями, придётся немного менять траекторию вождения», — делится участник из Барнаула Михаил Балакин.

Второй раз на таком уровне

Руководитель Алтайской краевой общественной организации «Алтайская федерация судомодельного спорта» Вячеслав Рыбалов отмечает, что соревнования такого уровня в регионе проводят во второй раз.

«Первый раз мы проводили в прошлом году, также в сентябре. Потом мы проводили соревнования, чемпионаты, первенства Сибирского и Уральского федеральных округов в Бийске в начале этого года», — рассказывает он.

Соревнования объединяют спортсменов разных возрастов и увлечений — от исторических копий до скоростных заездов. Для многих из них это возможность не только проверить свои модели на воде, но и сверить точность исполнения с чертежами, а также обменяться опытом с коллегами из соседних регионов. Имена победителей станут известны после двух туров.

Спорт
Фото: Катунь 24

Барнаульцы обыграли «Рубин» — 4:1.

Барнаульский хоккейный клуб «Динамо-Алтай» уверенно выступает в новом сезоне Высшей хоккейной лиги. Бело-синие победили практически всех своих соперников, а очередной жертвой команды стал тюменский «Рубин» — матч завершился со счётом 4:1 в пользу хозяев.

Поединок с тюменцами получился непростым по сценарию, но убедительным по результату. Счёт открыли гости: на 12-й минуте Андрей Банников забросил шайбу в ворота бело-синих. Однако Георгий Овчинников быстро восстановил равновесие. После первого перерыва Савва Андреев вывел «Динамо-Алтай» вперёд, а в третьем периоде Михаил Епишин забросил третью шайбу. Точку в матче поставил Григорий Козлов — он отличился в последние секунды игры.

На трибунах «Титов Арены» собралось почти три тысячи болельщиков. Один из них ещё до финальной сирены точно предсказал исход — 4:1. Прогноз сбылся в точности.

В этом сезоне состав «Динамо-Алтай» обновился почти на 80 процентов. Сменился и главный тренер. Артем Седунов, возглавивший команду, ставит перед ней вполне реальные цели и делает ставку на командную игру.

«Парни прониклись идеей построения коллектива, чтобы побеждать не за счёт индивидуальных действий, а за счёт командных усилий всего коллектива», — отметил главный тренер.

Центральный нападающий Савва Андреев призывает не делать поспешных выводов, несмотря на успешный старт: «Это только начало чемпионата, поэтому рано делать выводы. Мы стремимся побеждать от игры к игре. Очень рады, что победили, что каждый забрасывает шайбы, а главное — есть командный результат».

Победе над «Рубином» предшествовала успешная выездная серия. Бело-синие одержали верх над «Норильском», красноярским «Соколом» и новокузнецким «Металлургом». Не устояла под напором барнаульцев и ханты-мансийская «Югра».

Сейчас спортсмены продолжают тренировки и активно готовятся к следующим домашним встречам. В этом месяце на льду «Титов Арены» «Динамо-Алтай» встретится с курганским «Зауральем» и командой «Омские Крылья».

Лента новостей