19 октября 2018, 13:10

Пользователей социальных сетей запугали сообщениями о приезде в Алтайский край жестокой группировки, которая убивает людей

Накануне, 18 октября 2018 года, жителям Алтайского края в социальных сетях стали поступать голосовые сообщения, записанные неизвестными людьми. В сообщениях говорится, что в Алтайский край едет группировка, которая жестоко убивает людей. 

В сообщении молодой человек говорит, что ему позвонили знакомые из Новосибирска, где накануне были обнаружены два трупа. По его словам, людей убивают «всем, что попадается под руку». Он также сообщает, что эта группировка приедет и в Барнаул. Парень советует никому не гулять ночью и распространить эту информацию среди всех знакомых.  В качестве доказательства приводятся фото двух людей и видео жестокой расправы.

Кроме этого, в социальных сетях появилась информация, что в поселке Тальменка недавно расчленили девушку. 

«В поселке Тальменка расчленили девушку, 1988 года рождения, сообщает пресс-служба следственного управления Алтайского края. Алтайские следователи 13 октября возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» по факту обнаружения в бане, расположенной на территории усадьбы дома, расчленённого трупа девушки, 1988 года рождения. По горячим следам милиции удалось установить лиц, причастных к совершению преступления. Задержаны пять человек, двое из которых несовершеннолетние: 16-летний местный житель, учащийся профессионального лицея, и девушка, 17-летняя уроженка Новосибирской области», – пишет жительница Барнаула в социальных сетях.

Как удалось выяснить, подобная рассылка массово началась не только в Алтайском крае, но и по всей стране. Видео, которое сопровождает голосовые сообщения, было опубликовано несколько лет назад в Мексике. 

Распространение фейковых сообщений связывают с паникой в соцсетях, ставшей реакцией на массовое убийство, произошедшее 17 октября в Керчи. Так, после взрыва и стрельбы в керченском колледже новую жизнь получил фейк о «банде убийц», которые орудуют в Подмосковье. Кроме того, паникеры распространяют поддельную карту московского метро, где отмечены места, где якобы должны произойти новые атаки.

А информация о девушке, которую жестокого убили в Тальменке, была

опубликована

на сайте прокуратуры Алтайского края в 2009 году. 

При этом многие пользователи серьезно восприняли угрозу и призвали остальных быть настороже.

 Фото: скриншоты из социальных сетей

20:12 28 марта 2024 Алтай