18 октября 2018, 19:21

Страховщики предлагают ввести плату за страховку через квитанции ЖКУ

Всероссийский союз страховщиков предложил ввести в России новый формат включения платы за страхование жилья в платежку за услуги ЖКХ. Уже более 20 лет городская программа страхования жилья действует в Москве, ею охвачено более 50% квартир в столице.

Москвичи уже ввели новую систему и платят за страховку в среднем 89 рублей в месяц по единой квитанции в составе других платежей за услуги ЖКХ, с тем лишь отличием от других платежей – за воду, газ, отопление и другое. Оплата страховой услуги добровольная, и факт оплаты считается принятием оферты на заключение договора страхования на следующий месяц. Для этого иногда используется механизм двух штрих-кодов на квитанции – оплата за определенный месяц с учетом страховки и без, а иногда потребителю, желающему доплатить за страховую услугу, приходится всякий раз пересчитывать итоговую сумму в квитанции.

С лета 2019 года возможность включать строчку «страхование» в платежку за услуги ЖКХ может появиться во всех регионах РФ – регионы получат такое право, поскольку заработает принятый летом 2018 года закон о страховании жилья от ЧС. Закон даст возможность регионам разрабатывать свои программы страхования на условиях софинансирования выплат страховых компаний из региональных бюджетов. При этом система, используемая в столице, не может применяться в масштабах всей страны.

«В регионах, подверженных рискам ЧС, в отличие от Москвы, есть сильная сезонность наступления страховых случаев. При применении московской схемы оплаты в таких регионах мы получим, что люди будут страховаться от ЧС, например, только в период паводка. Это так называемая антиселекция – вместо того, чтобы заплатить за 12 месяцев, они заплатят за два, а выплату получат полную, рассчитанную исходя из годовой оплаты стоимости полиса. И страховщикам, чтобы этого избежать, надо будет в 6 раз увеличивать тариф. А увеличение в 6 раз тарифа приведет к тому, что никто не будет страховаться», – пояснил директор департамента по развитию страхования имущества физических лиц Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский.

Принцип оплаты страховки через квитанцию ЖКХ должен быть усовершенствован, перед принятием оферты путем оплаты гражданин должен будет в обязательном порядке ознакомиться с условиями страхования, а для прекращения платежей – подать специальное заявление.

«Скорее всего, мы попытаемся механизм оплаты доработать, потому что много нареканий в первую очередь со стороны страховщиков, что невозможно нормально работать с платежными системами. Как бы я хотел как потребитель, чтобы для меня была устроена возможность платить через квитанцию? Мне приходит квитанция со строчкой, где я могу поставить галочку, которая означает согласие ознакомиться с условиями страхования. После этого мне так же по почте должна прийти полная информация, стандартизированная и понятная, о договоре страхования, чтобы я точно знал, какие риски застрахованы – а не просто строчка, как сейчас в Москве. После этого я подтверждаю оферту фактом оплаты, и мне уже пойдут квитанции с включенной платой за страхование», – сказал Андрей Знаменский.

Он подчеркнул, что у гражданина все равно будет выбор – соглашаться на оплату страховки или нет. «Было бы удобно платить за страхование аналогично оплате за интернет: один раз заключил договор и плачу. Но как и с интернетом, так и со страхованием у меня должна быть возможность сказать – я передумал, больше платить не хочу. И дальше я, скорее всего, в электронном виде пишу заявление, и у меня эта строчка пропадает», – пояснил эксперт.

Предлагаемый способ доработки механизма еще не утвержден страховщиками и Минфином, который в настоящее время готовит ключевой документ для запуска закона – методику разработки региональных программ. По новому закону страховщик должен будет присылать клиенту информацию о договоре вне зависимости от формы заключения договора, сообщает пресс-служба информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза».

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай