16 октября 2018, 17:14

Две семьи заберут детей, пострадавших от насилия приемной матери в Заринске

16 октября дети, изъятые из-под опеки жительницы Заринска, сломавшей ногу одному из воспитанников, будут определены в новые семьи. Органы опеки и попечительства нашли две замещающие семьи, готовые принять детей на воспитание. 

Губернатор Алтайского края  Виктор Томенко поручил уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Алтайского края Ольге Казанцевой держать на личном контроле реабилитацию пострадавших детей в Заринском районе. 



Ещё по темеВиктор Томенко поручил держать на контроле реабилитацию пострадавших детей в Заринском районе



15 октября Ольга Казанцева выезжала в Заринский центр помощи детям и общалась с пострадавшим мальчиком, которого уже выписали из больницы и поместили под надзор.



Детей, проживающих в замещающей семье, обследовали психологи и дали положительное заключение для усыновления. Документы готовы, и если дети будут согласны, то уже сегодня они могут быть в новой замещающей семье.



Напомним: Следователи возбудили уголовное дело в отношении приёмной матери, избившей ребёнка в Заринске



В Заринске приемная мать сломала девятилетнему приёмному сыну ногу потому, что он слишком медленно делал уроки и не уложился в 20 минут. При медицинском осмотре у него заметили и другие травмы, полученные в разное время, что свидетельствовало о возможном систематическом избиении ребенка. По факту применения жительницей Заринского района насилия в отношении опекаемого 9-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам составов  преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).



По инициативе органов следствия дети, находившиеся под опекой женщины, были изъяты и помещены в медицинское учреждение, где их жизни и здоровью ничего не угрожает. Следствие проверяет все возможные факты применения насилия в отношении детей.



Фото: pixabay.com