12 октября 2018, 18:31

«Казаки Алтая» совместно с ПУ ФСБ России провели спортивный праздник «Государственная граница. 250 лет»

«Казаки Алтая» совместно с ПУ ФСБ России провели спортивный праздник «Государственная граница. 250 лет», приуроченный к 250-летию Верх-Алейского форпоста Колывано-Кузнецкой укреплённой линии и 100-летию Пограничной службы России.

Праздник проведен совместными усилиями Барнаульского станичного казачьего общества АОКО СВКО (государственный реестр), некоммерческого партнёрства «Казаки Алтая», ФГКУ «16 отряд Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю», пограничной заставы с. Староалейское ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», а также Алтайского регионального отделения ВВПОД «Юнармия» для детей и молодёжи Третьяковского района.

В празднике приняли участие дети и подростки сел Новоалейское, Верхалейское и Боровлянка. Основным его мотивом стало проведение нити наследия и преемственности в деле охраны государственной границы и службы на благо России. Казаки рассказали об основах казачьего образа жизни, осветили исторические аспекты несения пограничной службы на рубеже XVII-XX вв. Организаторы начали с детских казачьих игр и забав, в процессе которых отрабатывались ловкость, внимание, сила и смекалка, что впоследствии всегда могло пригодиться казакам на службе. Далее праздник продолжился тренировочными боями в защитной амуниции на мягких шашках, где проверялись на практике полученные навыки. И в заключение уже отрабатывались рубящие удары боевой шашкой.

Также для детей работала передвижная экспозиция казачьего музея, экспонаты которого были найдены в экспедициях в процессе реализации проекта «Навеки прописан на Алтае». Сотрудниками МЧС были продемонстрированы способы оказания первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а пожарные показали оборудование бойцов ФПС, вступающих в смертельные схватки с бушующей огненной стихией. На радость детворе была продемонстрирована служебная техника и проведено тренировочное тушение пожара, в котором дети и подростки приняли непосредственное участие.

Пограничники Староалейской заставы рассказали об основах несения службы по охране  государственной границы в современных условиях, а также показали некоторые тактические особенности по обнаружению нарушителей и их задержанию. Сотрудники Алтайского краевого центра «Алтай» и регионального отделения «Юнармии» продемонстрировали собравшимся ребятам и зрителям основы использования стрелкового оружия, снаряжения магазина боеприпасами, а также провели занятия по стрельбе в тактическом стрелковом тире на основе лазертаг-оборудования.

Закончились занятия проведением встречных командных боёв для старших групп молодёжи, в процессе которых ребята закрепляли  полученные навыки, выполняли поставленные тактические задачи по захвату здания, удержанию обороны и учились выстраивать командные действия.

Завершился праздник у Поклонного креста на месте Верх-Алейского форпоста. Нельзя переоценить важность таких праздников для детей, которые познают историю своей страны, изучают основы будущей службы, учатся соотносить прошлое своих предков и будущее своих потомков, находя и определяя своё место в многовековой жизни нашей Родины – России.

Работа казаков Барнаульского станичного общества с детьми и молодёжью по исследованию истории казачества Алтайского края ведётся в рамках проекта «Навеки прописан на Алтае» некоммерческого партнерства «Казаки Алтая» за счёт средств гранта губернатора Алтайского края в сфере НКО, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Алтайского края.