12 октября 2018, 17:30

Госдума предлагает повысить возраст для покупки крепкого алкоголя

В Госдуму внесут законопроект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года.

Запрет продавать алкогольные напитки лицам моложе 21 года предлагает ввести первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.



«Я положительно отношусь к этой инициативе – ради сбережения здоровья молодежи, безусловно, надо (принимать такие меры)», – сказал Николай Герасименко, напомнив, что в России «употребление алкоголя идет по нарастающей». 

Он также  пояснил, что физиологически организм окончательно формируется на уровне 20-21 года, до 18 лет человек еще считается ребенком.

Николай Герасименко констатировал, что даже нынешнее ограничение до 18 лет нередко нарушается: «Продают лицам моложе, не спрашивают паспорт». 

«Поэтому необходимо не только данный законопроект рассматривать, но и вносить еще поправки в другие законы: в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и вводить ужесточение за нарушение правил продажи, а исполнительной власти более жестко контролировать этот процесс, чтобы это не было холостым выстрелом», – отметил депутат.

Комментируя уже неоднократно звучавшую аргументацию, что запрет продавать спиртное гражданам младше 21 года якобы будет выглядеть некорректным в контексте того, что, например, уже с 18 лет людей призывают в армию, Герасименко порекомендовал не противопоставлять эти вещи. 

«Защита страны – это одно, а употребление алкоголя – это другое», – сказал он.

«У нас условия довольно чрезвычайные. Заболеваемость у молодежи, к сожалению, нарастает. Сейчас, к сожалению, почти 40% подростков в возрасте 16, 17, 18 лет употребляют алкоголь. Поэтому здесь важнее здоровье поколения, чем указанные измышления», – уверен первый зампред думского комитета. 

Таким образом, сам Герасименко при рассмотрении такого законопроекта проголосовал бы «за» с учетом его позиции об одновременном ужесточении контроля за соблюдением норм.

Законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам моложе 21 года, будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, сообщает помощник депутата Госдумы РФ Герасименко Н.Ф. в Алтайском крае Евгений Семенихин.