12 октября 2018, 09:35

Мошенники похитили 100 тыс. рублей у женщины, искавшей работу

Девушка на одном из интернет-сайтов по поиску работы оставила свое резюме. Вскоре ей позвонил работодатель и представился сотрудником брокерской компании. 

Мужчина заверил потерпевшую, что обучит её и она сможет самостоятельно работать. Женщину предложение заинтересовало. После чего ей перезвонил ещё один сотрудник компании, который сообщил, что для того чтобы приступить к обучению, необходим взнос в размере 20 000 рублей. Потерпевшая сообщила номер карты, и с её счета были списаны 250 долларов. Затем женщина созвонилась с работодателем и попросила вернуть денежные средства, на что неизвестный пояснил, что деньги переведут обратно на карту. После чего у потерпевшей было списано 950 долларов. Проверив баланс, девушка обнаружила, что деньги не поступали, а со счета пропало еще 12 500 рублей. 

Женщина позвонила работодателю, но никто не отвечал. Потерпевшая обратилась в органы внутренних дел. Общая сумма причиненного ущерба составила около 100 000 рублей.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 (мошенничество).

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям и гостям края, что, проводя любые финансовые операции, нужно быть бдительными и ни в коем случае не перечислять деньги незнакомым людям на неизвестные счета, не имея гарантии, что услуга или товар будут получены.