10 октября 2018, 13:31

На месте бывшего тракторного завода в Рубцовске образовалась свалка

На территории бывшего гиганта сельскохозяйственного машиностроения – Алтайского тракторного завода – образовалась свалка отходов. Здания цехов разобраны, завод превратился в руины, и попасть на его территорию может практически кто угодно, сообщает «Местное время».


Некоторые предприимчивые рубцовчане предпочитают вывозить разный мусор (
включая строительный) не на полигон ТБО, а бесплатно вываливать его в черте города на территории бывшего завода. 


Как решается эта проблема? Что будет с территорией АТЗ? На эти и другие вопросы ответил корреспондентам 
 «Местного времени» заместитель главы администрации Рубцовска Олег Обухович.


В частности, он отметил, что в феврале Рубцовский городской суд вынес решение, которым обязал администрацию муниципалитета провести расчистку территории.

«В это время городской бюджет на 2018 год был уже утвержден, – говорит Олег Обухович. – Поэтому не оказалось возможности изыскать дополнительные средства, чтобы направить их для проведения требуемых работ. При формировании бюджета на 2019 год данный вопрос будет учтен».


Сложность ситуации заключается еще и в том, что не все земельные участки, из которых состоит территория АТЗ, находятся в муниципальной собственности.


Когда АТЗ проходил процедуру банкротства, конкурсный управляющий проводил процедуры, направленные на реализацию имущества предприятия. Как следствие у заводских зданий и сооружений и, соответственно, земельных участков появились новые собственники.


В настоящее время комитет по управлению имуществом занимается установлением собственников земельных участков, чтобы направить в их адрес предписания о необходимости проведения расчистки принадлежащей им территории и ее рекультивации.


Администрация Рубцовска провела переговоры с двумя организациями, которые готовы зайти на территорию АТЗ и начать работы по ее расчистке и рекультивации. Но для этого требуется согласие собственников земельных участков. Муниципальной земли там очень мало.


За создание несанкционированной свалки может последовать серьезное наказание. В случае, если будет установлен и зафиксирован факт самовольного складирования мусора в не отведенном для этого месте, законом предусмотрена административная ответственность. К правонарушителю – физическому или юридическому лицу – будут применены штрафные санкции.