09 октября 2018, 21:42

Новую методику родов успешно применили в Алтайском перинатальном центре «ДАР»

Врачи перинатального центра «ДАР» впервые в крае приняли роды по новационной методике германских коллег. В Алтайском крае это произошло впервые, и результат оказался успешным.

Методика ведения родов, успешно используемая коллегами из Германии уже на протяжении длительного времени, оказалась для российских специалистов новацией. Известно, что роды при тазовом предлежании порой несут потенциальные сложности, а иногда и опасность как для роженицы, так и для ребенка. И, естественно, требуют определенной квалификации акушеров-гинекологов.



Врачи центра «ДАР» имеют высокий уровень квалификации, однако, по словам заведующего родовым отделением, новый для России метод минимизирует любые риски и более комфортен прежде всего для женщины в родах по сравнению с классическими рекомендациями.



«Роды в тазовом предлежании не являются патологическими. Но все же вопрос о способе родоразрешения в таком случае остается открытым. Для нашей пациентки это третьи роды. Естественно, было беспокойство и у нее, и у нас. Но оказалось, что опыт германских коллег позволяет провести такие роды настолько физиологично, что результатом были ошеломлены все. Родилась здоровая девочка, а маме не потребовалась дополнительная помощь, а тем более хирургическое вмешательство. Мы очень довольны и теперь будем использовать полученный опыт в повседневной работе», – рассказала заведующая родовым отделением Татьяна Буркова.

При тазовом предлежании плода обычно применяются естественные роды с определенными манипуляциями в соответствии с российскими пособиями. В случае угрозы жизни и здоровью матери и ребенка принимается решение о проведении кесарева сечения. Основным отличием нового метода является то, что в практике германских врачей располагать роженицу в коленно-локтевой позиции. Физиологические роды в этом положении проходят без сложностей и с минимальным дискомфортом для мамы, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.



Фото: pixabay.com