09 октября 2018, 11:12

Бывший военный из Барнаула экстрадирован из Нидерландов за миллионные долги в России

Барнаульский военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителя города Барнаула. Он был экстрадирован в Российскую Федерацию из Королевства Нидерландов для суда.

Ранее в период прохождения военной службы с февраля 2014 года по сентябрь 2015 года бывший военный под различными надуманными предлогами брал у знакомых в долг денежные средства. Деньги он обещал вернуть, чего изначально делать не собирался. В общей сумме получил более 23 млн рублей, которые потратил по своему усмотрению.



После возбуждения в отношении него уголовного дела скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в международный розыск.



В мае 2016 года жителя Барнаула задержали на территории Королевства Нидерландов, где он скрывался от суда. Запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности был удовлетворен. В августе 2018 года гражданина России экстрадировали на территорию РФ, где взяли под стражу.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

На данный момент военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Барнаульский гарнизонный военный суд, сообщает ГУ СУ Следкома РФ.

Фото: google.com