07 октября 2018, 11:45

Льготную аренду для исторических объектов установили в Бийске

Бийск стал первым в Алтайском крае, установившем льготную арендную плату для объектов культурного наследия. К данной категории относятся шесть объектов, в их числе «Пассаж Второва», а также «Дом Кузнецова».

Решение о применении понижающего коэффициента для организаций и физических лиц, арендующих объекты культурного наследия принято на основании Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».



28 сентября текущего года Думой города Бийска принято решение, в соответствии с которым применяется понижающий коэффициент к арендной плате в отношении организаций и физических лиц, арендующих муниципальные нежилые помещения – объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.



Предоставление указанных льгот позволит снизить финансовую нагрузку на потенциальных арендаторов, сделает аренду таких объектов менее обременительной и повысит вероятность привлечения инвестиций в их восстановление, сообщает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.



Фото: google.com