28 сентября 2018, 17:32

Участник забега «Горы Добра» преодолел 845 км по Алтаю

Ультрамарафонец Иван Давыдов преодолел 845 км за 17 дней по горам Алтая. Забег «Горы Добра» продолжался 17 дней, с 17 июня по 4 июля, и проходил через Алтайский край и Республику Алтай.

Набор высоты составил 10 185 метров, спуск – 10 104 метров. Маршрут планировался с помощью карт от Goggle, прибегал к помощи Wikimapia, картам генштаба, спутниковой съемке, MAPSME, бегун изучал отчеты туристов.



«Давно намеченный, давно терзающий меня, но не забытый проект всегда был в моей голове. Еще в 2015 году я сделал наброски по маршруту, в 2017 уже готов был бежать, но выбрал Памирский забег. На марафоруме до сих пор висит пустующая и забытая ветка о Золотых горах. Время пришло, все идет так, как должно идти. И замена Алтая на Памир была, как я сейчас осознаю, неслучайна. Полное перегорание нервной системы, днем я еще шутил, но не все видели меня по вечерам. Сложно было всегда и везде, но в этот раз чрезвычайно, действовал на пределе», – рассказывает Иван Давыдов.

Снаряжение на забег уже было опробовано ранее, из новшеств – это палатка и спальник. Иван заранее подготовился, для оценки состояния пробежал 9 мая 73 км и 11 июня ультрамарафон Таганай Тургояк. Хотел пробежаться по-тихому – без афиш, постов и благотворительности.



Но в конце мая одно лишь сообщение от Валерия Касаткина с новой идеей изменило все. Мы зацепились за идею и начали развивать, и тогда родился проект «Горы Добра» с Новосибирским фондом «Спорту место». Времени на организацию было катастрофически мало, около 2 недель, но все получилось.

С ребятами с фонда встретились за Новосибирском и вместе выдвинулись в Горный Чарыш на старт.



За 17 дней было пройдено множество красивейших дорог и мест, встречено много интересных людей, встречались байкеры, коровы, бабочки, клещи и многое другое. Ночевал под открытым небом и у гостеприимных людей. Попробовал местную еду. Исследовал для себя многие тропы. В следующем году Иван собирается пробежать налегке довольно громоздкий понравившейся участок на время с друзьями, возможно, в будущем запустит здесь гонку, одну из сложных и диких в России.



Он выражает благодарность друзьям и поддерживающим клубам, семье и всем, кто переживал и верил.



«Побывайте обязательно на Алтае, удивительное место. Чтобы подробней ознакомиться с моей философией, предлагаю прочитать отчет о забеге по Памиру. Мечтайте и будьте отчасти детьми, и дух авантюризма, возможно, постигнет вас. Всем добра».

Подробный отчет о походе и фотографии можно посмотреть здесь.



Фото: Иван Давыдов