26 сентября 2018, 17:15

Колледжу АлтГТУ присвоят имя выдающегося ученого

Технологическому колледжу АлтГТУ будет присвоено имя академика Василия Петрова. Такое решение было принято ученым советом Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.      

Имя первого русского физика-экспериментатора, основоположника отечественной электротехники Василия Петрова (1761-1834 гг.) технологический колледж будет носить с 1 ноября. По этому случаю в АлтГТУ пройдут специальные мероприятия.  

  

Напомним, технологический колледж образован в июле текущего года. Он объединил автодорожный колледж и колледж института экономики и управления АлтГТУ. Колледж ведет подготовку как по техническим, так и по гуманитарным специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Информационные системы», «Строительство и эксплуатация дорог и аэродромов», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Туризм», «Гостиничный сервис» и «Технология металлообрабатывающего производства». Решение о присвоении имени ученого будет способствовать более полному раскрытию страниц истории региона, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, сообщает администрация Барнаула.



Справка: С 1788 по 1791 год Василий Петров работал на Алтае, преподавал физику, математику, латинский язык, русскую грамматику в Колывано-Воскресенском горном училище. Это было первое в Сибири среднее техническое заведение, готовившее специалистов в области горнозаводского дела. Ряд учеников Петрова стали известными изобретателями и механиками не только в Сибири, но и за её пределами.   

На Алтае Василий Петров положил начало своему труду «Известия о гальвани-вольтовских опытах» и сделал самые известные научные открытия. Книга была первым сочинением на русском языке о новейших исследованиях в области электричества. В ней подробно описана созданная ученым уникальная батарея. Петров первым пришел к выводу, что новые проявления электрического тока можно обнаружить, если создать более мощную электрическую батарею по сравнению с теми, которые создавались ранее европейскими физиками. 



Современные учёные установили, что напряжение на зажимах батареи Петрова должно было составлять 1650-1700 Вольт, а значит, это был первый в мире электрохимический источник тока высокого напряжения. Именно благодаря такому напряжению Петрову удалось сделать свое наиболее выдающееся открытие – получить электрическую дугу. Он сделал ее из двух угольков и кусочка стекла. К зажимам батареи подключил угольные стержни и осветил комнату. Василий Петров первым подробно описывает опыты с использованием электрической дуги для плавки металлов и восстановления металлов из их оксидов, можно утверждать, им были заложены основы современной электрометаллургии. 








16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»