10 июля 2015, 14:40

Путь на Казахстан, Табунский и Славгородский районы сократится в разы

Двадцать пять километров новых дорог появится в селах края. Их построят в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Один из таких путей сейчас прокладывают в Кулундинском районе. На месте побывал наш корреспондент Алексей Бондаренко. 

Всего за три месяца обычная полевая дорога, которая раньше связывала два колхозных отделения, превратилась в полноценную техническую трассу 4-й категории. Основание автомобильного пути подняли, отсыпали грунтом, уплотнили, и сейчас грейдеры и скреперы выравнивают поверхность. 
Вячеслав Куликов, заместитель начальника Северо-Западного ДСУ:

 — На объекте предусмотрено устройство земляного полотна, устройство геосетки, устройство основания, и поверхностное покрытие щебеночной смеси.  
Дорога от поселка Октябрьский до Новопетровки соединит несколько населенных пунктов, позволит автомобилям напрямую выезжать на федеральную трассу. Путь на Казахстан, Табунский и Славгородский районы теперь сократится в разы. Закончить строительство объекта планируют к середине осени этого года. 
Василий Дмитриев, начальник Кулундинского филиала Северо-Западного ДСУ:

 — Люди проживают в деревне, они должны быть обеспечены бесперебойным круглогодичным проездом, и доставка грузов должна быть обеспечена, я считаю, что строительство этой дороги целесообразно. Люди должны иметь возможность добираться до райцентра, и с дорогами более высокой категории связь должна быть круглогодично.  
На эту дорогу из федерального и регионального бюджетов направили почти сто миллионов рублей, параллельно еще 25 миллионов потратят на возведение аналогичного пути между населенными пунктами Курск и Воскресеновка. В этом году в 13 сельских территориях появится 11 новых дорог.