09 июля 2015, 17:48

В Алтайском крае подвели итоги работы по снижению неформальной занятости

В результате межведомственного взаимодействия членов рабочих групп по снижению неформальной занятости и взаимодействия с работодателями удалось заключить трудовые договоры с 14 тыс. 140 работниками в 70 территориях края, пишет altairegion22.ru

Из них наибольшая доля — занятые в сельском хозяйстве (25,86%), в организациях оптово-розничной торговли и ремонта транспортных средств (25,67%). На 15 июня 2015 года Алтайский край занимал седьмую позицию среди субъектов Российской Федерации по результатам работы по снижению неформальной занятости. Процент выполнения контрольного показателя в целом по краю составил 33,74. При этом в ряде территорий края выполнение этого показателя превышает 80% (Крутихинский, Егорьевский, Усть-Пристанский, Зональный, Бурлинский и Суетский районы, Белокуриха и Яровое), в Целинном районе контрольный показатель выполнен. 
С начала года в крае прошло более 1200 заседаний комиссий по снижению неформальной занятости с представителями контрольно-надзорных органов и структур, в которых участвовало около 8200 работодателей, рассмотрены факты неоформленных трудовых отношений с работниками и пр. Кроме того, налажен информационный обмен по обращениям граждан о выплате заработной платы «в конвертах» и неоформленных трудовых отношениях. Такие сообщения поступают как в письменной форме, так и на телефоны «горячей линии», которые есть во многих муниципальных образованиях края. Все поступившие заявления рассмотрены, по ним организованы контрольные мероприятия.