21 сентября 2018, 12:45

Праздник урожая «Щедрая осень Алтая» впервые пройдет в Барнауле

21-22 сентября в Барнауле пройдет праздник «Щедрая осень Алтая». Его организуют на площадке экоярмарки ВДНХ (улица Взлетная, 2к).

В празднике урожая примут участие специалисты алтайских сельхозпредприятий, предприятий перерабатывающей промышленности, научно-исследовательских институтов, высших и средних специальных учебных заведений, представители предприятий торговли, общественного питания.

На выставке представят современные технологии, применяемые в сельском хозяйстве и для подготовки специалистов: компьютерные симуляторы сельхозтехники и дроны, которые агрономы используют для контроля за посевами.

Эксперты проведут лекторий «Еда по науке». Они научат гостей праздника определять качество продуктов, употреблять их с пользой для здоровья, ухаживать за посадками, заготавливать урожай впрок. Запланированы также конкурсы-дегустации на определение лучших продуктов Алтайского края, мастер-классы, соревнования среди профессионалов и любителей по выпеканию блинов, пирогов, приготовлению других блюд. Также состоится турнир по скоростной лепке пельменей и вареников. На фестивале можно будет попробовать фирменные блюда национальной кухни.

Для детей на празднике устроят «Город профессий», где каждый сможет стать пекарем, кондитером или пиццером. На площадке будет работать живой уголок с домашними животными, сообщает администрация Барнаула. 

В субботу, 22 сентября, на празднике проведут конкурс на самый большой овощ, выращенный на садовом участке. Регистрация участников пройдет с 9 до 12 часов. Победителей выберут в трех номинациях: «Самые большие овощи», «Самые тяжелые овощи», «Овощи необычной формы». После объявления лидеров состоится аукцион по продаже конкурсных овощей. Вырученные деньги передадут в краевое отделение Российского детского фонда в помощь подопечным благотворительного марафона «Поддержим ребенка», непроданные продукты – людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, рассказывается на официальном краевом сайте.