20 сентября 2018, 15:30

Сообщения во «ВКонтакте» от Виктора Томенко: фейк или не фейк?

В редакцию телеканала «Катунь 24» пришло сообщение со странички, автор которого называет себя «Виктор Томенко». Страничка не имеет «синей галочки» верификации.

В то же время у автора в «друзьях» находятся официальные лица правительства края и РФ, среди которых есть и верифицированные страницы, это, например, Виталий Милонов, Борис Титов, Игорь Албин. На данный момент у автора страницы 80 подписчиков. 



Несмотря на наличие верифицированных «друзей» и верно заполненной персональной информации, страница имеет признаки фейкового аккаунта. В частности, в новостной ленте находится запись, в которой автор пишет: 



«17 сентября состоится моя инаугурация. Церемония вступления в должность пройдёт в театре В. С. Золотухина в 10:00 по местному времени». 



Слово «инаугурация» не используется официальными лицами применительно к названной церемонии даже в неформальной остановке. Ими употребляется исключительно формулировка «церемония официального вступления в должность губернатора». 



Прямую трансляцию торжественной церемонии официального вступления в должность губернатора Алтайского края можно посмотреть здесь



Отметим, многие известные люди имеют зарегистрированные от их имени страницы в социальных сетях, нередко являющиеся фейковыми. 



Часто при создании странички в соцсетях для фамилии выбираются на основании инициалов известных людей истории (научные деятели, политики, графы). Роскомнадзор обозначил правовую позицию, что «фейковые» аккаунты в социальных сетях являются примером нарушения закона о персональных данных. 



Правила пользования большинства популярных социальных сетей предполагают соблюдение политики «реальных имен». Если такое нарушение имело место, следует обратиться к администраторам сайта с требованием удалить аккаунт. Если ответной реакции нет, необходимо обращаться в Роскомнадзор. 



О введении какой-либо административной или уголовной ответственности для владельцев фейков речь пока что не идёт. 



Известной «фейковой» новостью стала история о «бургере Путина». В день рождения Владимира Путина 7 октября 2017 года агентство Ruptly выпустило ролик о «бургере Путина», который якобы приготовили в честь российского президента в нью-йоркском ресторане. 



На видео официантка выносила бургер весом 1 956 граммов (год рождения Путина), и его с аппетитом ел темнокожий парень. На столе рядом с ним красовался флаер с рекламой специальной акции. Затем девушка на английском рассказала, как все любят и уважают Путина. О путинбургере написали СМИ, сюжеты о нем показали по федеральным каналам. 



Оказалось, что сюжет полностью выдумали журналисты Russia Today, сотрудниц ресторана уволили, а путинбургер стал воплощением фейка.



Фото: pixabay.com