07 июля 2015, 15:07

АлтГУ вошел в рейтинг лучших вузов России по версии журнала «Афиша»

Известный столичный журнал «Афиша» составил рейтинг «38 лучших вузов России — кроме Москвы и Петербурга», в который вошел Алтайский государственный университет – единственное высшее учебное заведение Алтайского края, сообщает пресс-служба вуза. 

Апеллируя данными последних рейтингов, в первую очередь результатами Национального рейтинга университетов (спецпроект «Интерфакса») и рейтинга агентства RAEX, московское издание опубликовало список региональных вузов-лидеров, пояснив, что в ближайшие годы регионы начнут конкурировать за звание места, где лучше учиться за счет грантов, приглашенных профессоров, партнерства с бизнесом и более дешевой жизни. 
Журнал «Афиша»:

В 2015 году АлтГУ занял 58-е место в Национальном рейтинге университетов РФ, 57-е в рейтинге агентства RAEX, 17-е место в рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT от компании Superjob. Приоритетными в университете являются четыре научных направления. Живые системы для здравоохранения и продовольственной безопасности, биомедицинские технологии. Развитие точного земледелия, математическое моделирование природных и технологических процессов. Материаловедение, нанотехнологии и IT-технологии. В АлтГУ работает 21 базовая кафедра, открытые совместно с предприятиями и госструктурами — например, ЗАО «Алтайвитамины», банк ВТБ24 или УФМС. Вуз борется за статус федерального университета. 

Добавим, что в число лучших вузов России по версии «Афиши» также вошли Белгородский национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский томский государственный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского и др.