07 июля 2015, 17:04

Ученые: некоторые мутации в человеческом организме способны вызвать смерть

Группа научных работников, сформированная из экспертов университетов Дьюка и Гарварда, при осуществлении исследований обнаружили, что одинаковое изменение, зафиксированное в генах людей и животных, имеет разные последствия. Некоторые мутации в человеческом организме способны вызвать смерть, а животные даже не заметят каких-либо существенных изменений. 

Такие выводы были сделаны экспертами после исследования о мутации генов. Первоначально вызывал недоумение тот факт, что возможно подобное различие во влиянии, ведь формируемые белки практически идентичны, однако впоследствии удалось выяснить, что определенные мутации в геноме животных стабилизированы иными изменениями. 
Эта своеобразная буферизация заинтересовала научных работников, и они в итоге сумели практически подтвердить присутствие этого биомеханизма. Одним из ключевых моментов является изменение генов у новых поколений, когда дефекты-стабилизаторы пропадают и оставшийся неблагоприятный ген получает возможность продемонстрировать собственное влияние на белок в полной мере, возникает ухудшение владельца данного генома.
Авторы исследования смогли даже создать модель, при помощи которой уже возможно предсказать, в каком конкретно месте ген должен обзавестись компенсирующими модификациями для той или другой неблагоприятной мутации. Особо нужно обратить внимание, что речь в конкретно этом случае касается исключительно изменений в том же гене. Вариант, при котором компенсация осуществляется при изменениях в большом числе иных участков генома, ученые подробно пока не рассматривали. пишет vladtime.ru.