07 июля 2015, 13:30

Проспект Калинина в Барнауле отремонтируют к концу лета

Ремонт проспекта Калинина в Барнауле планируется завершить ко Дню города, — сообщает 7 июля пресс-центр городской администрации.

Накануне на месте проведения дорожно-ремонтных работ побывали с инспекцией руководители профильных ведомств администрации Алтайского края, администрации города, подрядчика.

Напомним, ремонт участка дороги делает ДСУ-4. Ему поручено выполнить ремонт участка протяженностью 4,6 км от 9-го Заводского проезда до площади Октября. В настоящее время выполнены работы по фрезерованию существующего дорожного покрытия от площади Октября до улицы Сизова, на этом участке уложен выравнивающий слой асфальта.

На участке от площади Октября до путепровода будет уложено два слоя асфальтобетона, от путепровода до проспекта Космонавтов – три с применением прослойки из стеклосетки для предотвращения возможного появления трещин. Для верхнего слоя дорожного покрытия будет использован щебеночно-мастичный асфальтобетон, преимущество которого перед другими видами асфальтобетонных смесей в его устойчивости к разрушениям при интенсивном транспортном движении и в неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, такое покрытие обладает низким уровнем шума, улучшенной обзорностью при движении автотранспорта в дождливую погоду, так как часть воды остаётся в шероховатой поверхности и не поднимается водяной пылью. Покрытие устойчиво к истирающему действию шипованных шин.

На проспекте Калинина одновременно с заменой дорожного покрытия проводится ремонт путепровода через железнодорожные пути. Муниципальным контрактом предусмотрено фрезерование и последующее асфальтирование дорожного покрытия на площади 1800 кв. м; устройство гидроизоляции проезжей части; разборка существующих аварийных пяти деформационных швов, устройство новых. Работы стоимостью 3 млн 635 тыс. рублей финансируются из городского бюджета в рамках капитального ремонта мостов и путепроводов в Барнауле. Ремонт планируется завершить до начала августа.