07 июля 2015, 09:18

Пчеловоды региона получили исключительное право на использование бренда «Алтайский мёд»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) приняла решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара «Алтайский мёд». Исключительное право на его использование получил сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив второго уровня «Алтай — медовый край», пишет altairegion22.ru. 

Решение содержит сведения о том, что в границах Алтайского края производят мёд, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для нашего региона природными условиями. 
«Мёд, полученный в Алтайском крае, наделен рядом уникальных свойств, не имеет равных по содержанию высокоценных натуральных компонентов. Он является самым сложным по составу, в него входят многочисленные виды пыльцевых зерен произрастающих на территории края лекарственных растений-эндемиков», — сообщают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям со ссылкой на экспертов. 
Напомним, что кооператив «Алтай — медовый край» объединяет пчеловодов нескольких муниципальных образований края. А ранее Алтайский госуниверситет зарегистрировал в Роспатенте библиотеку инфракрасных спектров мёда различного географического происхождения (она легла в основу доказательной базы об оригинальных, неповторимых свойствах алтайского продукта).
20:12 28 марта 2024 Алтай