19 сентября 2018, 20:43

16-летняя школьница получила условный срок за вымогательство и избиение сверстницы в Барнауле

16-летнюю школьницу в Барнауле признали виновной в вымогательстве с применением насилия по отношению к однокласснице. Суд определил наказание 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

С декабря 2017 года между девушкой и ее 16-летней знакомой сложились личные неприязненные отношения. Причиной неприязни послужило сообщение подростком в администрацию школы о нескольких фактах поведения обвиняемой, которая приходила в школу в состоянии алкогольного опьянения, а также тратила деньги родителей, предназначенные для оплаты дополнительных предметных курсов.



Обвиняемая, узнав об этом, на протяжении двух месяцев требовала с обидчицы денежные средства, высказывая различные угрозы в ее адрес. В начале марта 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде одного из многоэтажных жилых домов несовершеннолетняя избила потерпевшую.


Факт насилия был запечатлен на видео, а затем распространен в одной из социальных сетей в интернете. Сообщение вызвало широкий общественный резонанс. Избиение, по всей вероятности, снимал мальчик, которому позже неизвестные подростки сломали нос. Ему сделали операцию на носу после полученных от избиения травм.



Сразу после опубликования указанного сообщения руководством следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю было дано указание на проведение доследственной проверки. Следователи четвертого отдела по расследованию особо важных дел оперативно установили обстоятельства совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетней с принятием решения о возбуждении уголовного дела о вымогательстве, которое в последующем было направлено в суд для рассмотрения по существу.



Суд согласился с доводами следствия и признал несовершеннолетнюю подсудимую виновной, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.



Фото: google.com