06 июля 2015, 15:55

В Калманском районе провели открытое первенство края по рыбной ловле

В Калманском районе провели открытое первенство края по рыбной ловле. По его итогам выбрали пятерку лучших спортсменов, которые поедут на чемпионат России. Подробнее — в нашем сюжете. 

Рыбная ловля донной удочкой — молодой вид спорта. В России его официально признали всего два года назад. С тех пор рыболовы Алтайского края — постоянные участники первенств страны. Однако, больших побед на российском уровне пока не было. Поэтому в местной федерации решили чаще проводить турниры среди лучших алтайских и сибирских рыболовов — чтобы они тренировались перед ответственными стартами. 
Наталья Лаас, судья соревнований:

 — Соревнования в Алтайском крае проходят открытыми, мы очень ждем соседей из других регионов, готовимся к проведению на следующий год большого соревнования всероссийского уровня. На следующий год мы надеемся сделать Чемпионат Сибири и подали заявку на включение в график.
11 команд, тридцать четыре спортсмена. На небольшом участке берега реки Алей, рядом с Усть-Алейском, собрались лучшие рыболовы края — из Рубцовска, Бийска, Барнаула. Приехала и команда из Омска. Для каждой сборной — отдельный участок берега и пять часов времени. По словам участников, как правило, последние минуты лова — решающие. 
Михаил Полежаев, участник соревнований (Рубцовск):

 — Мы сразу после первого дня сразу анализируем, чтобы на следующий день проработать и устранить недостатки. 
Побеждает тот, кто поймает больше рыбы. В зачет идет общий вес улова. После контрольного взвешивания рыбу выпустили обратно в воду. По словам Елены Ермиловой — единственной женщины-участника на соревнованиях, отпускать улов ей не жалко. 
 Елена Ермилова, участник соревнований (Бийск):

 — Мы каждые выходные на рыбалке и ловим достаточное количество рыбы, чтобы не жалеть спортивную. У нас все равны, в рыбалке тем более, тут же больше удачи и везения, опыта и сноровки. А по поводу чисто женского — наверное не наберется еще столько женщин. Особенно по фидерной ловле. 
По итогам двух дней соревнований весь пьедестал почета заняли барнаульские команды. Совсем чуть-чуть до призового места не хватило омичам. Теперь пятерка лучших рыболовов поедет на чемпионат России. Его проведут с 6 по 10 августа в подмосковной Дубне.